9 октября 2021 г. исполняется 75 лет одному из ведущих российских специалистов по археологии Кавказа бронзового века, доктору исторических наук, ведущему научному сотруднику Института археологии РАН, члену-корреспонденту Германского археологического института Сергею Николаевичу Кореневскому. Сергей Николаевич родился в древнем городе Тутаеве, рядом с Ярославлем, в 1970 г. закончил исторический факультет Московского государственного университета. В 1975 г. им была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Металлические орудия труда и оружие эпохи бронзы Восточной Европы: втульчатые топоры». В 2001 г. С.Н. Кореневский защитил докторскую диссертацию по теме «Древнейшие земледельцы и скотоводы Предкавказья (внутренняя типология майкопско-новосвободненской общности)».

Еще с 1969 г. Сергей Николаевич начал работать в Институте археологии РАН, пройдя путь от лаборанта до ведущего научного сотрудника. Вся его научная и научно-организационная деятельность связаны с нашим Институтом – это и многочисленные экспедиции, в различных регионах России и зарубежных стран, и многолетняя работа в качестве председателя профсоюзного комитета РАН, и выполнение функций заместителя руководителя межотдельской Группы по изучению археологии Кавказа. Сотни научных публикаций и десятки книг отражают весомый вклад Сергея Николаевича в кавказоведение и в археологию Бронзового века.

В центре внимания С.Н. Кореневского находится проблематика майкопско-новосвободненской культурно-исторической общности, её локальных вариантов, её генезиса и роли в нем закавказских и передневосточных факторов. При всем том Сергей Николаевич не ограничивается исключительно кавказским материалом, он уверенно чувствует себя в круге балканских и анатолийских древностей, во всем евразийском материале в целом, привлекая в своих работах материалы этнографии и фольклора. Особенно большое внимание уделяется им военному делу бронзового века, различным аспектам вождества и иным вопросам социальной эволюции в обществах древности.

Выдающиеся профессиональные способности сочетаются у Сергея Николаевича с замечательными человеческими качествами, готовностью прийти на помощь коллеге, проявить такт и внимание. Отмечая юбилей Сергея Николаевича Кореневского, мы, его коллеги и друзья, желаем ему крепчайшего здоровья, выдающихся открытий, новых монографий и статей, удачи во всех делах и начинаниях!