24 мая исполнилось 70 лет известному российскому археологу, главному научному сотруднику ИАЭТ СО РАН, доктору исторических наук, члену-корреспонденту РАН Михаилу Васильевичу Шунькову.

Глубокоуважаемый Михаил Васильевич!

Коллектив Института археологии РАН сердечно поздравляет Вас с юбилеем!

Мы знаем Вас как яркого представителя отечественной школы палеолитоведения, соединившего в своём творчестве методические подходы Василия Прокофьевича Любина и традиции сибирской археологии.

Ваша профессиональная любовь и преданность древнейшей истории Алтая щедро вознаграждены открытиями в Денисовой пещере, Караме, Усть-Караколе, по праву составляющими славу и гордость первобытной археологии нашей страны. Но коллеги знают Вас не только как выдающегося учёного, но и как надёжного товарища, доброжелательного ко всем коллегам, хлебосольного и гостеприимного хозяина, радующегося всем гостям, искренне желающим прикоснуться к тайнам каменного века.

Примите, дорогой Михаил Васильевич, сердечные поздравления с наступившим днём рождения и пожелания крепкого здоровья, творческого вдохновения и неиссякаемых сил в деле служения археологической науке!