21 декабря 2009 г. исполняется 70 лет со дня основания кафедры археологии исторического факультета МГУ.

Это событие, отмеченное научной сессией и торжественным заседанием на историческом факультете,  имеет огромный смысл для всех российских археологов. Создание кафедры археологии в Университете заложило основу профессионального археологического образования в СССР. Институт археологии  и кафедру археологии связывают  особые отношения. Большая часть сотрудников Института – ее выпускники, ученые, получившие археологическое образование в МГУ, прошедшие полевую практику в экспедициях кафедры, сделавшие свои первые научные доклады на кафедральных семинарах. Мы выбирали нашу профессию на кафедре, общаясь с нашими учителями, которые показали нам,  как значителен предмет археологии, как бесконечно широки ее горизонты, но  честно предупреждали  о том, как тернист путь археолога.
Кафедра археологии многие десятилетия строила и развивала археологическое образование как процесс подготовки специалистов, имеющих широкий гуманитарный кругозор, глубокие знания в области археологии, навыки ведения самостоятельных полевых работ, умение ориентироваться в смежных исторических дисциплинах и естественных науках. Качество археологического образования при этом было  во многом  определено уровнем и масштабами исследовательских работ кафедры, участниками которых  были студенты и аспиранты.  Раскопки средневекового Новгорода, начатые заведующим кафедрой А.В. Арциховским, стали одним из  наиболее значительных событий в истории археологии XX в. Не ограничиваясь образовательными и исследовательскими задачами, кафедра воспитывала профессиональное самосознание, ответственность археолога-полевика за качество и научный уровень раскопок, традиции сотрудничества и взаимопонимания внутри археологического цеха.
Институт археологии сердечно поздравляет  заведующего кафедрой археологии  Валентина Лаврентьевича Янина и всех ее сотрудников, наших учителей и товарищей, с замечательным юбилеем. Мы желаем Вам крепкого здоровья, интересных открытий, неисчерпаемой творческой энергии и новых поколений благодарных учеников.