8 февраля Российская академии наук отмечает 300-летие со дня основания. Дата отсчитывается от 28 января (8 февраля) 1724 г., когда был издан Указ Сената от «Об учреждении Академии». К Указу прилагался Проект Петра I «Положения об учреждении Академии наук и художеств», которая бы состояла из «самолучших ученых людей». За 300 лет своего существования Академия меняла свои названия, реформировалась, но продолжала существовать как высшее государственное научное учреждение России. В этот же день отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 г.: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование  275-летия со дня основания в России Академии наук».

Археологические научные учреждения вошли в состав Академии значительно позже, в советское время, но фактически археология входила в круг академических интересов с самого основания Академии. Так, в петровском проекте, выделявшем три «класса» (отделения), предполагалось, что в состав третьего класса войдут в том числе специалисты в области античности и истории «Третий клас состоял бы из тех членов, которые в гуманиорах и протчем упражняются. И сие свободно бы трем персонам отправлять можно: первая б – элоквенцию и студиум антиквитатис обучала, 2 – гисторию древную и нынешную, а 3 – право натуры и публичное, купно с политикою и этикою (ндравоучением)».

Первые петровские указы, предписывающие собирать «древности» и охранять памятники, вышли за несколько лет до выхода Проекта положения о создании Академии наук и художеств. В феврале 1713 г. Петр I издал указ, призывающий искать и охранять найденные древности, в 1714 г. была создана Кунсткамера, где хранились вещи, обладающие исторической ценностью. В 1715 г. начала формироваться самая ранняя археологическая коллекция России – «Сибирская коллекция», состоящая их присланных Петру I драгоценных предметов из «бугров» – курганов Западной Сибири. С созданием Академии Кунсткамера была передана в ее ведение и стала ее частью, а в регламенте Академии оказались предусмотрены вакансии профессоров, изучающих древности.

Во время царствования Петра I начались «ученые путешествия» – экспедиции, целью которых было научное описание и исследование территории Российской империи и, главным образом, ее восточных регионов. Научная программа экспедиций включала сбор всех возможных сведений об этих местах от географического описания территорий и составления карт до описания быта, языков и верований живших здесь народов, сбора археологических древностей и рукописей. Ученые, входившие в состав этих экспедиций, были учеными широкого профиля, однако работа по изучению наследия Сибири и культуры населявших ее народов составила значительную часть экспедиционных исследований. Так, первая экспедиция, которую возглавил Даниэль Готлиб Мессершмидт, отправилась в Сибирь еще в 1719 г. и вернулась лишь спустя восемь лет. Одним из ее итогов стала первая фиксация наскальных изображений, в ходе экспедиции были проведены первые на территории России археологические раскопки, а каменные изваяния, металлические предметы и керамическая посуда из курганов стали первыми объектами графического документирования. Все экспедиционные материалы сохранились в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН, и сегодня наследие Д.Г. Мессершмидта – один из важных источников изучения истории и культуры Сибири.

Путешествия Д.Г. Мессершмидта по Сибири, Камчатская и Великая Сибирская экспедиции принесли первые сведения об археологических памятниках этих мест. В 1727 г. был принят первый указ, направленный против «черных копателей» – указ о запрете действий «бугровщиков», грабивших сибирские курганы. В 1722 г. Петр I после осмотра развалин Болгара распорядился прислать каменщиков, чтобы укрепить его стены. По сути, эти указы стали первыми государственными документами, предписывающими сохранять культурное наследие страны.

Основная масса документов, связанных с историей Академии от момента ее формирования до настоящего времени, хранится в Архиве РАН и его Санкт-Петербургском филиале. Их сотрудники – авторы многочисленных публикаций по истории академии. Среди них – вышедшее два года назад двухтомное издание «Пётр Великий и основание Петербургской Академии наук. Документы и материалы», подготовленное директором Санкт-Петербургского филиала архива И.В. Тункиной. В 2021 г. по инициативе Отделения историко-филологических наук РАН началась работа по созданию нового обзорного исследования истории Академии. Работа над книгой завершена, в ближайшее время она выйдет из печати и будет доступна широкой публике.

Поздравляем с 300-летним юбилеем Российской академии наук и Днем российской науки и желаем вдохновения, открытий, реализации проектов и успешного «умножения знания»!