Суздальская археологическая экспедиция (руководитель Н.А. Макаров) в нынешнем изводе работает с 2001 г. на территории Суздальского и Юрьев-Польского районов Владимирской области и Гаврилово-Посадского района Ивановской, в некотором отношении продолжая те научные направления и темы, которые были в фокусе внимания экспедиции, возглавляемой М.В. Седовой в 1974–1991 гг.


Раскопки на территории села Кибол, работы 2013 г. Исследованы остатки плотной средневековой застройки, возникающей не позднее XI в.

За прошедшие 18 лет экспедиции удалось обследовать и зафиксировать свыше 340 памятников археологии X–XV вв., что позволило по-новому увидеть плотность, насыщенность средневековой жизни в регионе, богатство материальной культуры населения сельской округи Суздаля и Владимира, дополнив картину, известную по раскопкам курганов А.С. Уваровым. Если в начале 2000-х гг. остро ощущалась диспропорция в изучении могильников и поселений в пользу первых, то в настоящий момент назрело новое обращение к изучению погребальных памятников и традиций эпохи расцвета Суздальской земли. Важной вехой в этой работе стало исследование могильника Шекшово 9, частично раскопанного в 1852 г., где зафиксированы не только остатки снивелированных курганных насыпей, но грунтовые погребения XI в., а также выявление грунтовых могильников XI–XIV вв. на площадках поселений Весь 5, Кибол 3, Шекшово 2.


Находки стеклянных изделий XII–XIII вв. из раскопок селища Большое Давыдовское 2: браслеты, перстни, бусы

Сплошное обследование территории, в сочетании с нацеленностью на максимально полный сбор индивидуального и массового материала, привело к выявлению почти неизвестного ранее пласта древностей середины – второй половины I тыс. н.э.: наиболее ярким и исследованным памятником этого круга стал могильник Большое Давыдовское 2.

А.Н. Федорина


Бронзовый энколпион (крест-мощевик), сборы на селищах Ополья


Каменный крест с металлическими наконечниками-обоймицами, сборы на селищах Ополья


Слева: Могильник Шекшово 9. Погребение 6 (конец X – начало XI в.)
Справа: Могильник Большое Давыдовское 2. Погребение