В 2014 и 2015 гг. Подмосковная археологическая экспедиция Института провела археологические полевые работы, ставшие основой для воссоздания Академического некрополя Троице-Сергиевой Лавры. Работы проводились в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Схема исследованного участка некрополя.
Восстановленный по архивному фото первой четверти XX в. внешний вид надгробных памятников профессоров А.В. Горского, Е.Е. Голубинского и С.К. Смирнова.
Основания памятников, обнаруженных в ходе археологических исследований

Некрополь, располагавшийся в западной части Академического сада, на границе со Смоленским кладбищем, возник в 1871 г. стараниями ректора Московской духовной академии протоиерея Александра Горского как место последнего упокоения профессоров и преподавателей, студентов Академии.  В период 1920-х – 1930-х гг. некрополь был разрушен.


Участок археологического исследования исторического некрополя Московской духовной академии второй половины XIX – начала XX в.

Экспедиция ИА РАН при финансовой поддержке Минкультуры России провела комплексные археологические и антропологические исследования, позволившие определить места захоронений и идентифицировать останки преподавателей и студентов.


Вид на Академический сад с колокольни
(архивное фото, предоставлено сотрудниками Церковного Археологического кабинета МДА)

Полевому этапу предшествовало изучение публикаций и архивных материалов, включавших личные дела преподавателей, студентов и служащих, воспоминания воспитанников академии и родственников преподавателей, фотоматериалы, хранящиеся в Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии.

К началу раскопок экспедиция располагала двумя примерными схемами захоронений на некрополе. Первая принадлежит протодиакону С.А. Голубцову (1932–2006), который опирался на воспоминания внучки заслуженного профессора Московской духовной академии А.П. Шостьина. Вторую схему в 2014 г. по архивным источникам составил игумен Герасим (Дьячков). Кроме того, в распоряжении археологов оказалась фотография 1910-х гг. с изображением намогильных памятников профессора Е. Е. Голубинского и ректоров протоиереев А.В. Горского и С.К. Смирнова.


Главные могилы академического некрополя
(архивное фото, предоставлено сотрудниками Церковного Археологического кабинета МДА)

Перед началом археологических раскопок территория, где предположительно находился некрополь, была исследована с помощью георадара. Были определены участки с подземными аномалиями, которые имели четкие геометрические формы и выстраивались в рядную систему и предварительно были интерпретированы как места расположения кирпичных склепов. В ходе георадарных исследований было выявлено три ряда предполагаемых погребений, тогда как из письменных исторических источников было известно только об одном.

После закладки на этом участке раскопа на глубине около полуметра были обнаружены сохранившиеся фундаменты трех надмогильных памятников. Сопоставление обнаруженных фундаментов с архивными фотографиями центральной части некрополя подтвердило их аутентичность.


Результаты сравнительного анализа выявленных обломков памятников

Кроме того, были обнаружены мелкие обломки самих памятников, разрушенных в период 1920 – 1930-х гг. На некоторых обломках сохранились фрагменты надписей. Петрографический анализ позволил определить породы камня, использованные для изготовления надгробий. Так, монумент профессору Е.Е. Голубинскому был изготовлен из гранита «Лисья горка», а памятник на могиле ректора протоиерея С.К. Смирнова был выполнен из мрамора «Бардиглио».

На основе данных, полученных экспедицией, руководство Московской духовной академии приняло решение о необходимости разработки проекта воссоздания планировочных решений и памятников исторического некрополя. В 2021–2022 гг. был запущен проект по восстановлению памятников профессору Е.Е. Голубинскому (1854–1912), ректорам протоиереям А.В. Горскому (1812–1875) и С.К. Смирнову (1818–1889), а также реставрация мемориала, изготовленного и установленного в 1958 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I.


Воссозданые памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому.
Фотографии предоставлены Московской духовной академией

Реализация проекта началась в 2022 г. 4 октября 2023 г. на историческое место возвратился памятник ректору Академии протоиерею С.К. Смирнову, а 29 февраля 2024 г. было установлено надгробие на могиле профессора Е.Е. Голубинского. В дальнейшем планируется восстановить и наиболее сложный в изготовлении памятник ректору протоиерею А.В. Горскому. Таким образом, будет воссоздана центральная часть некрополя, где захоронены выдающиеся историки Русской Православной Церкви, двое из которых в разное время руководили Московской духовной академией.