19 августа мы поздравляем с юбилеем Галину Георгиевну Король, учёного секретаря и старшего научного сотрудника Центра палеоискусства.

Галина Георгиевна родилась 19 августа 1955 г. в городе Приморско-Ахтарск Краснодарского края. Окончила исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 1977 г. и там же аспирантуру, защитив в 1981 г. кандидатскую диссертацию по теме: «Орнамент средневековых хакасов как исторический источник» под руководством Л. Р. Кызласова.

С 1974 г. Галина Георгиевна принимала участие в экспедиционных работах в Смоленской области, Хакасии, Туве, Средней Азии, Приморье.

В Институте археологии Галина Георгиевна работает уже более 30 лет, посвятив свою научную жизнь изучению средневекового искусства кочевых народов Евразии, орнаментам и торевтике в искусстве древних народов Центральной Азии. Из-под её пера выходят вдумчивые, очень глубокие статьи и книги, за что её ценят и уважают коллеги.

На протяжении 15 лет Галина Георгиевна является научным редактором журнала «Российская археология». Без редакторского участия Галины Георгиевны не обходится ни одно крупное издание Института археологии.

Галина Георгиевна – это человек с твёрдым характером и с чуткой душой. С ней надёжно. С ней тепло и сердечно.

Дирекция Института археологии, друзья и коллеги от души поздравляют Галину Георгиевну с юбилеем и желают ей крепкого здоровья и новых творческих достижений на ниве археологии!