11 декабря 2020 г. исполняется 85 лет Евгению Николаевичу Черных – доктору исторических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН, главному научному сотруднику лаборатории естественнонаучных методов нашего Института.

В Институт археологии АН СССР Е.Н. Черных пришёл в 1958 г., после окончания кафедры археологии Московского государственного университета, и проделал путь от лаборанта в камеральной лаборатории до заведующего лабораторией естественнонаучных методов, которую он возглавлял 35 лет.

Ещё в студенческие и лаборантские годы проявились сила характера, трудолюбие и целеустремленность молодого исследователя. В 1960 г. он откликнулся на предложение Б.А. Колчина заняться спектральным анализом древнего металла в создаваемой тогда лаборатории естественнонаучных методов. С того времени среди важнейших научных направлений, разрабатываемых в Институте археологии, достойное место занимает историко-металлургическое, в рамках которого Е.Н. Черных занимался изучением древнейшей металлургии Северной Евразии.

Шестьдесят лет неустанных научных поисков ознаменовались появлением целой серии фундаментальных исследований: «История древнейшей металлургии Восточной Европы» (1966), «Древнейшая металлургия Урала и Поволжья» (1972), «Древняя металлообработка на Юго-Западе СССР» (1976), «Горное дело и металлургия в древнейшей Болгарии» (1978), «Археология СССР в свете новейших открытий» (в кн.: Yanine et al., 1985; на фр. яз.), «Древняя металлургия Северной Евразии» (1989, соавт. С.В. Кузьминых), «Древнейшая металлургия в СССР» (1992; на англ. яз.), «Каргалы: феномен и парадоксы развития» (2007), «Степной пояс Евразии: Феномен кочевых культур» (2009), «Культура номадов в мегаструктуре Евразийского мира» (2013; 2017, на англ. яз.), «Культуры Хомо: ключевые грани миллионолетней истории. Проблемные очерки» (2019), «Мегаструктура Евразийского мира сквозь призму геологии, археологии, истории» (2020).

Историко-металлургические исследования стали для Е.Н. Черных «мостиком» к теоретическим разработкам.  В 1982 г. Б.А. Рыбаков назначил Е.Н. Черных своим заместителем по руководству Методологическим (философским) семинаром ИА РАН, сыгравшим заметную роль в изучении теоретических проблем российской археологии.

Важным этапом научной биографии Е.Н. Черных стали полевые исследования. Изучение древнейших медных рудников на Балканах (Аи-бунар) и в Южном Приуралье (Каргалы) коренным образом изменило традиционные взгляды на истоки древней металлургии и горного дела в Северной Евразии. О результатах Каргалинского проекта свидетельствуют пять опубликованных томов серии «Каргалы», научно-популярная книга «Каргалы. Забытый мир» (1997; 2018), десятки научных статей и успешно проведенный в 2002 г. Международный полевой симпозиум.

Свидетельством высокого признания научных трудов Е.Н. Черных стало избрание его вице-президентом Комиссии по эпохе раннего металла Международного союза до- и протоисториков (1977–1980 гг.), членом-корреспондентом Германского археологического института (1981 г.), награждение орденами «Знак почёта» и болгарским «Кирилла и Мефодия» I степени. Многие годы он является членом учёного и диссертационного Советов ИА РАН.

С 1984 г. Е.Н. Черных возглавлял лабораторию естественнонаучных методов ИА РАН.   Главной темой исследований стала история производящей экономики в Евразии в V тыс. до н.э. – II тыс. н.э., а основными научными направлениями – историко-металлургическое и археобиологическое. В 2019 г. Евгений Николаевич передал руководство лабораторией А.С. Алешинской. Как истинный лидер, он поддерживает начинания нового руководителя и по-прежнему задает тон деятельности всего коллектива. Сам он в постоянном поиске и творческой работе. Его собственные научные изыскания в последние годы сосредоточились на изучении феномена кочевых культур Великого Степного пояса Евразии с V тыс. до н.э. вплоть до современности. Теоретические разработки ученого нацелены на выявление и характеристику наиболее важных – ключевых – граней во всей протяженной истории человечества – от начальных этапов каменного века вплоть до эпохи Нового времени.

Дирекция ИА РАН, коллеги по лаборатории естественнонаучных методов, многочисленные ученики в России и многих странах, весь коллектив Института сердечно поздравляют Е.Н. Черных с юбилеем и желают ему доброго здоровья и дальнейших успехов в плодотворной научной работе!