Инна Васильевна Исланова, юбилей которой мы отмечаем 28 ноября 2023 г., родилась в 1953 г. в г. Раменское Московской обл. В 1977 г. она успешно окончила обучение на кафедре археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и поступила на работу в Институт археологии РАН, где в настоящее время занимает должность ведущего научного сотрудника отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья. В 1990 г. она защитила кандидатскую диссертацию  «Население бассейна верхней и средней Мологи и верховьев Мсты в VI–XIII вв.», а в 2020 г. – докторскую «Культурно-исторические процессы во II–VIII вв. н. э. в бассейнах Верхней Волги и Верхней Мсты».

Инна Васильевна является автором 7 монографий и более 150 научных статей, неоднократно была редактором монографий и сборников, выступала на множестве конференций – от региональных до международных, читает лекции студентам и ведет семинары.

Основные научные интересы Инны Васильевны связаны с лесной зоной Восточной Европы, в частности, с обширной областью, которую она обозначает в своих работах как Верхневолжье, Волго-Мстинский водораздел и верховья Западной Двины с притоками. Сделанный ею анализ материалов раннего железного века – раннего средневековья этих территорий представляет собой новое слово в науке. Инна Васильевна выделила серию культурных групп раннего средневековья (Полужская, Ильменская, Мстинская, Удомельская, памятники типа Подол) и представила собственный и весьма оригинальный взгляд на происхождение и дальнейшие судьбы культуры псковских длинных курганов. Научные исследования Инны Васильевны содержат детальный очерк этнокультурных процессов V–XI вв. от Приильменья до верховьев Волги. Ранее (по крайней мере, для эпохи Средневековья) эта территория в археологическом отношении выглядела однородной.  Сейчас мы имеем достаточно сложную картину миграций и взаимодействия разнообразных группировок населения, приведших к формированию древнерусской культуры. И в этом заключается основное научное достижение Инны Васильевны.

Инна Васильевна – активный археолог-полевик. В качестве начальника отряда она работает с 1984 г. За это время множество дорог пройдено разведками. Ею проведены раскопки ряда археологических памятников, получены эталонные коллекции. Как поется в одной из полевых песен: «Холод, дождь, мошкара, жара – не такой уж пустяк!». В Верхневолжье и в бассейне Мсты Инна Васильевна лично осмотрела практически все поселения и могильники, материалы которых она использовала в своих работах. Выводы Инны Васильевны, основанные на полевых коллекциях, всегда очень конкретны.

Инна Васильевна активно участвует в работе отделов археологии эпохи Великого переселения народов, Средневековой археологии, сохранения археологического наследия, полевых исследований ИА РАН, тесно сотрудничает с Тверским Государственным объединённым музеем. Доклады, которые она делает на заседаниях, отличаются детальностью, скрупулезным подходом к фактам и пристальным вниманием к спорным вопросам.

Мы высоко ценим спокойный и уравновешенный подход Инны Васильевны к работе и ее прекрасные человеческие качества – доброту, способность четко, но в тоже время, дружелюбно объяснить свою позицию, а также тонкое чувство юмора, которое способствует теплому общению и поднимает настроение окружающим.

Дорогая Инна Васильевна! Примите сердечные поздравления с юбилеем от нас, коллег и друзей!
Желаем здоровья, новых открытий и не пройденных еще дорог!