Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Сегодня исполняется 10 лет с того дня, когда по инициативе Президента России в ноябре 2013 года был основан Российский научный фонд. За это время фонд сделал очень много для развития российской науки. Благодаря вашей поддержке более 900 научных организаций и организаций высшего образования из 80 регионов страны смогло реализовать почти 20 тысяч проектов, среди которых – научные и научно-технические программы и проекты в сфере фундаментальных исследований, опытно-конструкторские и технологические работы.

Вы собрали вокруг себя эффективные коллективы амбициозных и опытных ученых и помогли реализовать свои научные программы огромному числу перспективных молодых исследователей, заложив тем самым прочный фундамент будущего российской науки. Вклад РНФ в развитие наук и технологий в России нашел отражение и в таком формальном показателе, как публикации в изданиях, индексируемых базами данных Web of Science или Scopus: более 100 тысяч публикаций за 10 лет.

С момента основания Российский научный фонд помогал ученым справиться с вызовами нашего непростого времени. Благодаря вашей поддержке Институт археологии РАН смог воплотить в жизнь крупные научные проекты, хронология которых охватывает периоды от палеолита до Нового времени. Гранты РФН позволили не только осуществить исследования в Северном Причерноморье и на Чукотке, на Дону и в Волго-Окском междуречье, но и выйти за пределы России: экспедиции ИА РАН работают в Казахстане и на западном Кавказе.

Археология – наука разрушающая, и поэтому важная роль отводится современным научным методам, при которых сохраняется целостность археологических объектов. Поддержка фонда дала возможность провести археологические исследования на самом высоком научном уровне:  разработаны новые методы морфологического анализа и визуализации в области антропологии, созданы цифровые модели памятников наскального искусства России, стали зримыми «невидимые» курганы Древней Руси, спрятанные под многолетней распашкой. Применение ГИС-технологий, ландшафтной археологии и методов археометрии воссоздает масштабные картины исторического развития целых регионов.

Одним их самых значимых проектов, реализованных при поддержке фонда, стало создание геоинформационной системы «Археологические памятники России»: это первая карта национального масштаба, где собраны сведения обо всех памятниках археологии, исследованных в нашей стране. Создание геоинформационной системы – продолжающийся проект, наполнение которого напрямую зависит как от получения новых экспедиционных данных, так и от исследований уже известных археологических памятников.

Осознание хрупкой ценности археологического наследия и привлечение к его сбережению широких масс – одна их самых важных задач, которую призвана решить популяризация исторического и археологического знания. Благодаря Российскому научному фонду на свет появился проект «Хранители культурного наследия», который рассказывает в визуально яркой и технически продуманной форме об итогах гуманитарных, в том числе и археологических, исследований.

Наука – это бесконечный путь познания. Мы рады, что часть этого пути мы проходим вместе, и признательны Российскому научному фонду за помощь и веру в археологию. Мы гордимся нашим сотрудничеством и желаем Российскому научному фонду реализации самых амбициозных планов, процветания и оптимизма!