Институт археологии РАН открывает новую онлайн-выставку – «Лица поздних скифов: надгробия из Юго-Западного Крыма». На ней представлены трёхмерные модели стел, которые происходят из раскопок могильника Киль-Дере 1 под Севастополем. Это крупнейшая коллекция позднескифских надгробий и их фрагментов в Крыму: в Киль-Дере 1 обнаружили 63 стелы.

    
Рельеф с личинами. «Групповой портрет» №128

Поздние скифы жили в Крыму примерно с конца IV в. до н.э. по III в. н.э. Они селились в каменных домах, защищали свои поселения стенами, валами и рвами. Занимались, в основном, сельским хозяйством (зерновым и скотоводством) и торговлей. Поздние скифы несколько раз воевали с греками и римлянами, но при этом находились под сильным античным влиянием. Сильнее всего оно проявилось в Юго-Западном Крыму, где «варвары» жили бок о бок с консервативным греческим городом-государством Херсонесом. Это одна из главных причин, по которой особенно интересны недавние открытия в регионе: на могильниках Фронтовое 3 и Киль-Дере 1.

Киль-Дере 1 находится в Инкерманской долине. Экспедиция ИА РАН исследовала 232 погребения, большинство из которых, к сожалению, оказались ограбленными. Однако сохранились надгробия, и их количество выделяет некрополь не только среди соседних памятников, но и среди позднескифских могильников во всём Крыму.


Грунтовый могильник Киль-Дере 1. Вид с квадрокоптера

На выставке представлено 19 трёхмерных моделей. Они делятся на пять групп: антропоморфные стелы (в форме человеческих фигур), рельефы с изображениями лиц (как одиночные, так и групповые «портреты»), основания-базы стел, плиты с граффито, а также двухъярусное надгробие.

Как и на предыдущей онлайн-выставке ИА РАН, рассмотреть каждую находку можно в деталях: модель можно повернуть под нужным углом, приблизить, поменять её освещение или совсем обесцветить, сделать разрез, померить линейкой – всё, что обычно делает археолог, впервые работая с археологическим артефактом.

Сотрудники Института и их коллеги специально для выставки подготовили тексты, которые показывают контекст коллекции и объясняют особенности надгробий.

Трёхмерные модели выполнены Лабораторией RSSDA. К экспонированию на сайте модели были подготовлены сотрудниками ИА РАН и привлечёнными специалистами.

Выставку можно посетить по этой ссылке.