Демидовская премия за 2023 г. присуждена академику РАН, директору Института археологии РАН Николаю Андреевичу Макарову за выдающийся вклад в изучение истории России и новаторские археологические исследования. Два других лауреата Демидовской премии 2023 г. – академики РАН Борис Николаевич Четвертушин и Валерий Николаевич Чарушин, сообщает ТАСС.


Фото с сайта "Научная Россия"

«Постановили утвердить лауреатов Демидовской премии 2023 г.: академик Четверушкин Борис Николаевич – за выдающийся вклад в развитие прикладной математики, математической физики и моделирования, академик Чарушин Валерий Николаевич – за выдающийся вклад в развитие химии гетероциклических соединений и новых технологий органического синтеза и академик Макаров Николай Андреевич – за выдающийся вклад в изучение истории России и новаторские археологические исследования», – приводятся в сообщении слова председателя попечительского совета научного Демидовского фонда, академика РАН Геннадия Месяц.


О премии.

Демидовская премия учреждена в 1831 г. уральским промышленником, графом Павлом Николаевичем Демидовым и считалась самой почетной неправительственной наградой России. До 1886 г. присуждение премии было приурочено ко дню рождения императора Александра II. В 1993 г. в Екатеринбурге по инициативе Уральского отделения РАН и местных предпринимателей традиция возобновилась. Общенациональные неправительственные Демидовские премии присуждаются за личный выдающийся вклад в нескольких областях: наука о Земле, физика и математика, экономика и предпринимательство, гуманитарные науки.

В разные годы лауреатами Демидовской премии были Андрей Гапонов-Грехов, Николай Лаверов, Жорес Алферов, Андрей Зализняк, Людвиг Фаддеев, Геннадий Месяц, Владимир Фортов и другие выдающиеся ученые. 

Поздравляем Николая Андреевича Макарова с почетной наградой и желаем ему здоровья, благополучия, новых полевых открытий, интересных находок, вдохновения и хороших учеников!


Интервью Н.А. Макарова на научно-информационном портале "Поиск"