Выставка "Древние всадники Евразийских степей" организована Научно-исследовательским Зоологическим музеем МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Институтом археологии Российской академии наук. Представлены находки из раскопок экспедиций Института, относящиеся к I тысячелетию до н.э. Это время возникновения и бытования на огромных пространствах степного пояса Евразии комплексов материальной культуры, оставленных ранними кочевниками, очень близкими по предметам вооружения, конского снаряжения, быта и стилю декоративного искусства. Большой раздел посвящен ранее неизвестному погребальному комплексу древнего скотоводческого населения Тывы – территории, расположенной в самом сердце Центральной Азии. В этой культурно-исторической среде сложился кочевой способ ведения хозяйства. На его основе возникли племенные союзы и политические объединения саков и скифов. В I тысячелетии до н.э. обозначилось единство культур скифского типа, занимавших пояс степей, лесостепей, предгорий и гор, протянувшийся от Северного Китая до Центральной Европы. Их политическая организация находит отображение в архитектуре погребальных сооружений, в находках передового на ту эпоху вооружении, качестве металла, освоении способов обработки железа и изготовлении предметов декоративного искусства в так называемом "зверином стиле".

Выставка работает с 13 апреля по 13 мая 2015 г. в помещении Зоологического музея (ул. Большая Никитская, д. 6). Официальная презентация состоится 17 апреля в 15 часов. Вход на презентацию свободный. 

Музей открыт для посещения с 10.00 до 17.00
Выходной день — понедельник
Санитарный день — последний вторник каждого месяца

Стоимость билетов:
для школьников, студентов и пенсионеров — 50 руб.
для взрослых — 200 руб.

19 апреля День культурного и исторического наследия Москвы

Музей открыт для бесплатного посещения с 10.00 до 17.00. Специальная программа мероприятия:

Посетители могут познакомиться с материальной культурой народов 1 тыс. до н.э.на выставке "Древние всадники Евразийских степей", а в 15.00 узнать об обычаях современного населения Тывы — пройдёт демонстрация фильма из цикла "Тюрки России" (10+).