Лауреатом Премии 1-й степени памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук 2023 г. в номинации «История Москвы и историческое краеведение» стал Сергей Заремович Чернов, ведущий научный сотрудник отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН, за вышедшую в 2023 г. книгу «Могутовский сфрагистический комплекс XII века и предыстория Москвы».

Торжественная церемония вручения Премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук 2023 г. состоялась 16 ноября 2023 г. в конференц-зале Президиума Российской академии наук. В церемонии приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президент Российской академии наук академик Г.Я. Красников, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко, председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Книга «Могутовский сфрагистический комплекс XII в. и предыстория Москвы» представляет итоги исследования комплекса вислых свинцовых печатей конца XI–XII в., найденных на посаде древнерусского городка Шерны (селище Могутово-2), расположенного между Москвой и Переславлем-Залесским. Печати определены как принадлежавшие новгородским князьям Мстиславу Великому (1088–1094, 1095–1117), Всеволоду Мстиславичу (1117–1136), Ростиславу Мстиславичу (1154, 1157–1158) и Святославу Ростиславичу (1158–1160, 1161–1167). Могутовская находка позволяет иначе взглянуть на летописные хроники, отражающие новгородско-суздальское противостояние XII в., а комплексное изучение различных источников: летописей, письменных документов и сфагистических материалов позволяет реконструировать модели исторических процессов, протекавших в конце XI – середине XII в. на землях, на которых во второй половине XII–XIII в. сложилось Московское княжество.

Основатель Макариевской премии – митрополит Макарий (Булгаков), выдающийся иерарх Русской Православной Церкви, крупный общественный деятель, историк, богослов, автор монументальных трудов «История Русской Церкви» и «Православно-догматическое богословие», ординарный академик Императорской академии наук, почётный член российских духовных академий и лауреат полной Демидовской премии. В 1867 г. владыка Макарий пожертвовал государству полученные им от издания своих сочинений 120 000 руб., чтобы на проценты от этой суммы ежегодно присуждались премии его имени за лучшие труды по богословским и светским наукам поочерёдно Святейшим Синодом и Императорской академией наук. Первое присуждение за лучшие труды по богословским наукам состоялось в 1884 г., по светским – в 1885 г. Макариевские премии присуждались с 1884 по 1917 г. за выдающиеся работы русских учёных.

После революции 1917 г. традиция прервалась, с 1918 по 1996 г. премия не вручалась. В 1995 г. по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, при поддержке мэра Москвы Ю.М. Лужкова и президента Российской академии наук Ю.С. Осипова Макариевская премия была возрождена.

До 2018 г. премии вручались раз в два года. В настоящее время конкурс научных трудов на соискание Макариевских премий проводится следующим образом: один год – по гуманитарным наукам, другой год – по естественным.

Ранее среди сотрудников Института археологии РАН Макариевской премии были удостоены: в 1996–1997 гг. – Беляев Леонид Андреевич за книгу «Древние монастыри Москвы (конец XIII – начало XV в.) по данным археологии»; в 2015 г. – Буров Владимир Андронович за труд «Государево богомолье – Соловецкий монастырь: Проблемы истории великой северной обители (XV–XIX вв.)»; и в 2019 г. – Николай Николаевич Грибов, за работу «Нижний Новгород в  XV в.: поиски утраченного города».

Поздравляем нового лауреата Макарьевской премии!