Институт археологии РАН продолжает рубрику «Старые книги» – в ней мы публикуем рассказы о тех работах, которые вышли сравнительно давно, но не потеряли своего значения и сегодня. Второй «выпуск» рубрики посвящён «Кавказу и аланам» – книге В.Б. Ковалевской.

Она впервые вышла в 1984 г., и примерно через тридцать лет была дважды переиздана (2018, 2021). Книга научно-популярная, рассказывает, вопреки названию, не только об аланах, но рисует историческое полотно протяжённостью в две тысячи лет. Там нашлось место и кобанцам, и «кавказскому субстрату», и тюркским народам.

Как отмечал в послесловии Д.С. Раевский, особенно важно, что В.Б. Ковалевская, наверное, впервые в подобной литературе рассказала об археологии не как о «романтике поиска древностей» или о череде сенсационных открытий, но как о науке в строгом смысле этого слова. Она не побоялась объяснить задачи, методы, процедуры исследования, поднять проблемы фактов и обобщений, интерпретации, затронуть вопросы типологии, формализации, применения статистических и математических методов.

Второе издание книги (2018) дополнено новым предисловием, в котором В.Б. Ковалевская рассматривает работы, вышедшие с 1984 г. (года первого издания книги), затрагивает проблемы определения ареала алан на Северном Кавказе, восточных импульсов в средне- и позднесарматской культурах, соотношения субстрата и суперстрата, палеогенетических исследований. Кроме того, она дополнила список рекомендуемой литературы.

Третье издание (2021) стереотипное.

Д.С. Коробов поясняет: в 1984 г. книга была единственной, объединившей под одной обложкой «обширные сведения об археологии и истории Северного Кавказа широкого хронологического диапазона от I тыс. до н.э. до I тыс. н.э.». По его мнению, особая ценность книги – это манера изложения: «читатель получает полное представление о сложных методических процедурах», которые использует автор при анализе археологического материала, и она объясняет эти процедуры доступным языком. В.Б. Ковалевская удачно выдерживает баланс между сугубо научным и научно-популярным стилем, отмечает Д.С. Коробов. По его словам, это сделало книгу очень популярной и востребованной, она быстро стала библиографической редкостью, и потому и была переиздана.

А.В. Мастыкова считает, что и после 30 лет, прошедших с первого издания, значение книги не изменилось: она по-прежнему интересна и для любителей истории, и для специалистов. «В 1984 г. … многие специалисты не видели … необходимости [в использовании точных наук в археологии], предпочитая работать традиционными “антикварными” методами. В настоящее время мы все прекрасно понимаем, что без использования математических методов и естественнонаучных дисциплин невозможно провести полноценное археологическое исследование на современном уровне», – рассказывает археолог. По её словам, книга В.Б. Ковалевской до сих пор актуальна и в преподавательской работе: «В ней чётко, понятным языком изложены основные принципы работы археолога с различными источниками».


Выходные данные первого издания:

Ковалевская В.Б. Кавказ и аланы. Века и народы. / Послесл. Д.С. Раевского. – М.: Наука, 1984. – 192 с. – (По следам исчезнувших культур Востока»

[Оцифрованная версия книги доступна в Сети]


Второе издание:

Ковалевская В.Б. Кавказ и аланы: Века и народы. – Изд. 2, доп. – М. URSS, ЛЕНАНД, 2018. – 226 с.

[На сайте издательства]


Третье издание:

Ковалевская В.Б. Кавказ и аланы: Века и народы. История формирования народов Северного Кавказа и их культур. – Изд. стереотип. – М.: URSS, 2021. – 226 с.

[На сайте издательства]