Согласно действующему законодательству Новгородская археологическая экспедиция Института археологии РАН сопровождает крупные проекты по реконструкции существующих зданий и новому строительству в историческом центре Великого Новгорода. В 2023 г. такие работы проводились с особой интенсивностью.

Крупные исследования осуществлялись на Софийской стороне города к северу от Кремля. Здесь было заложено четыре больших раскопа, работы на трех из них уже завершены. На этих объектах изучался северо-восточный участок средневекового Неревского конца Великого Новгорода и собраны значительные коллекции предметов, характеризующих хозяйство, быт и культуру проживавшего здесь населения.

Наиболее важные результаты получены при исследовании объектов на месте реконструкции «Морского центра капитана Н.Г. Варухина». О работах на одном раскопе (близ средневековой улицы Боркова) сообщалось 15 августа как в прессе, так и на сайте Института археологии РАН. Исследования на другом раскопе, где впервые археологически открыта известная по письменным источникам средневековая улица Другонова, были начаты еще в мае. Но из-за необходимости укрепления стенок котлована, расположенного в непосредственной близости от существующего здания, в июле исследования пришлось приостановить. Они были продолжены лишь в ноябре и продолжаются до настоящего времени.


Начало работ на улице Другонова в июне 2023 г.

Площадь раскопа составляет около 300 кв. м при мощности культурного слоя до 7 м. Вещевая коллекция раскопа насчитывает на сегодня около 1500 индивидуальных находок из черного и цветных металлов, янтаря, стекла, камня, глины, различных органических материалов. В их числе немало редких и уникальных находок: две берестяные грамоты, 8 вислых свинцовых печатей, привозные западноевропейские предметы, редкие для Новгорода вещи прибалтийского круга древностей. Собрано около 200 тысяч массовых находок, среди которых фрагменты керамических сосудов, обрезки кожи, кости животных, птиц и рыб. Изучение культурных напластований дало богатую информацию о времени первоначального освоения и заселения этой части средневекового Новгорода. Получены археологические данные о улице Другонова, планировке прилегающих к ней усадеб XI–XV вв. и особенностям материальной культуры их жителей.

Первоначальное разграничение изучаемой территории на наделы датируется концом X в. Проведенные исследования позволили не только впервые установить трассу средневековой улицы Другонова, но и изучить ее многочисленные настилы, древнейшие из которых датируются XI в.

На раскопе прослежено четыре усадьбы, выгороженные частоколами, вдоль которых располагались жилые и хозяйственные постройки. Об освоенности этой территории уже в XI в. кроме значительной коллекции индивидуальных находок и многочисленных фрагментов керамики свидетельствуют находки серебряных монет: дирхемов Арабского Халифата и германских денариев.

В нижних отложениях культурного слоя раскопа обнаружена сенсационная находка – сребреник крестителя Руси князя Владимира Святославича, датирующийся концом X в.

На одной стороне монеты изображен сидящий князь, в плаще, скрепленном на груди, в высокой шапке с подвесками; в его правой руке – крест на длинном древке, левая – прижата к груди. У левого плеча княжеский знак – трезубец. Над фигурой князя расположена круговая искаженная надпись слева направо: ВЛАДИМИР А СЕ ЕГО (СРЕБРО). На другой стороне помещено погрудное изображение Иисуса Христа с Евангелием. По сторонам фигуры – (IС) ХС под титлами.


Сребреник князя Владимира Святославича

Монета относится к 1 типу сребреников Владимира, наиболее ранних. Их выпуск, как считают историки, был приурочен ко времени крещения Руси. В настоящее время зарегистрировано около 800 сребреников Владимира, разделяющихся по оформлению на 4 типа. 1 тип является наиболее массовым. Известно около 300 таких монет, в изготовлении которых было задействовано не менее 100 штемпельных пар. Установить штемпеля, которыми был отчеканен новгородский сребреник, среди опубликованных монет пока не удалось.

По словам известных отечественных нумизматов М.П. Сотниковой и И.Г. Спасского, «древнейшие русские монеты – первый увековеченный в металле материальный комплекс памятников русской государственности, внушительное собрание миниатюрных памятников ремесла и изобразительного искусства, языка и письменности конца X – начала XI в.». Изготовление монет Владимиром Святославичем (около 960–1015), Святополком Ярополчичем (около 979–1019) и Ярославом Владимировичем (около 978–1054) продолжалось не более 30 лет. Их выпуски, вероятно, были незначительными, а сама попытка русских князей наладить самостоятельную чеканку звонкой монеты оказалась кратковременным неудачным эпизодом в тысячелетней истории русской денежной системы. К настоящему времени зарегистрировано 11 златников и около тысячи сребреников. Но сам факт чеканки первых русских золотых и серебряных монет отразил два основополагающих политических события в развитии Руси: образование древнерусского государства с центром в Киеве и принятие христианства в качестве государственной религии.


Раскоп на улице Другонова на месте реконструкции «Морского центра капитана Н.Г. Варухина» 30 ноября 2023 г.

Считается, что все монеты Владимира (златники и 4 типа сребреников) и Святополка изготавливались в Киеве. Топография единичных находок сребреников этих князей подтверждает такое заключение. Они встречаются преимущественно в Южной Руси, на территории Киевского, Черниговского и Переяславского княжеств. В последние годы отмечены единичные находки сребреников Владимира и Святополка в более северных землях: Курской, Брянской, Тульской, Калужской, а также Владимирской областях.

До недавнего времени не только в Новгороде и его окрестностях, но и вообще на Северо-Западе России не было известно о находках единичных древнейших русских монет. В 2010 г. на Десятинном раскопе на Софийской стороне Великого Новгорода экспедицией Института археологии РАН был обнаружен сребреник Владимира 4 типа, хранящийся ныне в фондах Новгородского музея-заповедника.

Находка в Новгороде второго, наиболее раннего по времени изготовления сребреника Владимира, имеет чрезвычайно важное научное значение. Она расширяет общий ареал распространения древнерусских монет, свидетельствует о ранних контактах Новгорода и Киева, а также дает дополнительную информацию о первых десятилетиях существования Новгорода, что очень скупо отражено в письменных источниках. Благодаря материалам археологических раскопок история раннего Новгорода постепенно конкретизируется и проясняется.


Работы на раскопе в декабре 2023 г. Рабочий момент

Методика полевых археологических работ, разработанная Научным советом по полевым исследованиям РАН, не предполагает зимних раскопок. Но в исключительных случаях проведение локальных земляных работ допускается при наличии определенных условий: сооружения над раскопом закрытых павильонов с искусственным освещением и обогревом.

Таким исключительным случаем является необходимость завершить изучение культурного слоя на раскопе в Великом Новгороде на месте реконструкции «Морского центра капитана Н.Г. Варухина». Работы выполняются при поддержке Правительства Новгородской области, при строгом соблюдении всех методических правил проведения зимних археологических исследований. Это чрезвычайно важно для сохранения культурного слоя Великого Новгорода, находящегося под охраной ЮНЕСКО. Академик В.Л. Янин, – выдающийся исследователь и защитник новгородских древностей – многократно говорил и писал о том, что «ни один квадратный метр культурного слоя Великого Новгорода не должен быть уничтожен при городском строительстве».

П.Г. Гайдуков, О.М. Олейников


Новость с СМИ:

ТАСС Наука
РИА новости
Интерфакс
Сайт Правительства Новгородской области
Вокруг света
Мир 24
Новгородское областное телевидение
53 новости
Газета Новгород
Российская газета
RT на русском