В октябре – декабре 2023 г. 1-ый Новоанапский отряд новостроечной экспедиции ИА РАН под руководством И.В. Рукавишниковой в ходе раскопок перед строительством транспортной развязки в точке пересечения федеральных трасс А-146 Краснодар – Верхнебаканский и А-290 Новороссийск – Керчь исследовал участок древнего некрополя.


Фрагмент топографической карты района поселка Верхнебаканский
с указанием местоположения могильника Батырский 1

Могильник, датированный последней третью IV – началом III в. до н.э., полностью исследован на площади 2000 кв.м. Исследования показали, что погребальные комплексы находились на древней надпойменной террасе небольшого мыса, образованного двумя относительно молодыми балками, которые, в свою очередь, впадают в глубокую балку, обозначенную на топографических картах как Щель Глубокая.


Гугл фото местоположения могильника Батырский 1

Могильник сильно пострадал из-за крупномасштабных земляных работ в начале 70-х гг. прошлого столетия: террасирования склонов балок и вершин с помощью бульдозера и посадкой деревьев. Средняя ширина террас составляет от 3 до 6 м, а высота склонов некоторых террас достигает 2–3 м. Земляные работы практически полностью уничтожили каменные и плитовые перекрытия могил, некоторые из которых, вероятно, представляли собой небольшие могильные холмики или наброску плитняка. Также в результате этих работ сильно пострадали, а местами были полностью разрушены поминальные комплексы – тризны. Таким образом, современный микрорельеф территории исследования, а также и стратиграфия верхних литологических слоев (гумуса и чернозема) сформированы чуть более полувека назад.

Вид с севера на участок могильника Батырский 1 до раскопок

Погребальные комплексы представляли собой прямоугольные могильные ямы, сооруженные в материковом суглинке и подстилающем его глинисто-щебнистом слое делювия, сформированного на плотных трещиноватых коржах мощных пластов осадочных пород мелового периода (мергеля). Борта могильных ям были укреплены плоскими плитами мергеля или песчаника, поставленных на длинное узкое ребро, реже – кладкой из колотых и подтесанных камней. Все могилы несут следы сильной деформации, наиболее отчетливо проявляющейся на их бортах. Так, некоторые плиты имеют резко отрицательный угол наклона внутрь могилы, а некоторые попросту выдавлены. Но при этом плиты, которыми выложено дно могильных ям, остались целыми и не деформировались. Эти изменения могут быть свидетельством как землетрясений, так и движением пластов суглинка, связанным с формированием молодых балок.


Вид с востока на участок могильника Батырский 1 после раскопок

Всего на территории исследованного участка могильника выявлено 22 погребения. Несмотря на тотальное ограбление (или осквернение) могильника в древности, сохранились не только кости скелетов в анатомическом порядке, но и погребальный инвентарь.


Слева: Вид с запада на погребение лошади
Справа: Элементы узды из погребения лошади: железные удила и псалии

Погребение №11 представляет собой захоронение лошади с уздечным набором, в который вошли железные удила с псалиями и налобная круглая бронзовая бляха. Оно связано с парным погребением мужчины и женщины в плитовой могиле (погребение №19), длинные борта которой сложены из массивных плит песчаника и мергеля. Погребение было ограблено, но in situ сохранились часть скелета и несколько вещей погребального инвентаря: два бронзовых перстня и уложенное слева от скелета, вдоль стенки могилы, копье, железный наконечник которого сохранился в районе костей голеностопного сустава.


Слева: Вид с востока на погребение 19 и яму погребения лошади
Справа: Вид с востока на погребение 19


Наконечник копья железный в погребении 19

Практически полностью сохранилось погребение №10, в котором были похоронены как минимум пять индивидов. В изголовье одного из погребенных (мужчины) были найдены два железных наконечника копий, которые были уложены справа от него, а третье было перевернуто острием вниз, в ногах был уложен железный стригель. Шея одного из погребенных была украшена серебряной гривной, которую дополняли две серебряные височные подвески. Помимо этого, среди погребального инвентаря обнаружено несколько железных ножей и бронзовых перстней. Щиток одного из перстней украшен изображением двухколонного портика храма, выполненный пуансоном.


Слева: Вид с запада на коллективное погребение 10
Справа: Наконечники копий железные в погребении 10

Лишь одно погребение (№ 15) оказалось неразграбленным. В ногах погребенного индивида сохранилась раздавленная гераклейская амфора, возле ножки которой была помещена чернолаковая миска. На пальцы обеих рук были надеты пять бронзовых перстней, щитки которых украшены рельефными изображениями, найден один железный перстень. Запястье правой руки украшал бронзовый браслет, слева и справа под черепом найдены плохо сохранившиеся бронзовые височные кольца.


Украшения из погребения 10


Вид с юго-запада на погребение 15



Находки из погребений 10 и 15

В непосредственной близости от могильных ям погребений зафиксированы развалы амфор и простой столовой посуды (кувшины и миски). Вероятней всего, это остатки поминальных комплексов – тризн, но, возможно, это может быть и выброшенный грабителями погребальный инвентарь.

Подавляющее количество транспортных сосудов (амфор) принадлежит продукции гончарных мастерских Гераклеи Понтийской. Меньшая часть найденных фрагментов амфор произведена в Синопе, встречаются единичные фрагменты транспортных амфор Родоса.

И.В. Рукавишникова