В сезоне 2023 г. экспедиция, в состав которой вошли специалисты Сейминско-Суджинской экспедицией ИА РАН, Средневолжской археологической экспедиции Самарского университета и сотрудники Института археологии им. А.Х. Халикова АН Республики Татарстан, провела площадные исследования на территории выявленного объекта археологического наследия «Пильнинский грунтовый могильник», расположенного вблизи пос. Пильна на юго-востоке Нижегородской области. Работы 2023 г. положили начало систематическому изучению могильника круга писеральско-андреевских древностей в малоизученном регионе Поволжья.


Железный шлем крестово-купольной конструкции из разрушенных погребений могильника I–III вв. н.э.
(передан в ГИМ в 2010 г.)

Памятник в долине реки Анда стал известен в 2009 г., когда в Государственный исторический музей были переданы вещи, изъятые на черном рынке древностей: шлемы, кольчуга, двулезвийные мечи, однолезвийные палаши, копья, дротики, детали конского снаряжения и украшения одежды. Прямые аналогии этой коллекции находились среди материалов писеральско-андреевских памятников Среднего Поволжья, датированных I–II вв. н.э. В 2010 г. рядом с первым был обнаружен второй Пильнинский могильник. Разведочным шурфом было найдено мужское захоронение II–III вв. с мечом, наконечниками стрел и другими вещами. Геофизические исследования 2021 г. выявили крупные подземные аномалии по склону мыса. В заложенной разведочной траншее (поисковом раскопе) было найдено одно безынвентарное погребение.


Железные и костяные наконечники стрел, детали чешуйчатой защиты шеи от шлема
(из разрушенных (разграбленных) погребений могильника I–III вв. н.э.
(переданы в ГИМ в 2010 г., рисунки С.Э. Зубова)

В 2023 г. площадь исследования могильника составила 350 кв.м., были обнаружены пять погребений двух хронологических горизонтов: V–IV вв. до н.э. и I–II вв. н.э.

  
Общий вид на площадку памятника (низковысотная аэрофотосъемка)

Одно из погребений, в котором была похоронена женщина, находилось на краю мысовой площадки. Вход на эту площадку, проходящий по гребню мыса, был эскарпирован (подрезан) с двух сторон, в результате чего попасть на площадку можно только по узкому, не более 4–5 м, проходу длиной около 30 м. Небольшая по размерам площадка (30×60 м) неправильно-овальной формы вытянута вдоль гребня мыса. Еще в 2010 г. археологи обратили внимание на ее конструктивные особенности, предположив ритуальное использование, и исследования 2023 г. позволяют поддержать эту версию. Найденное женское захоронение располагалось рядом с большим кострищем, от которого сохранился мощный прокал глины с обожженными костями животных. В погребении были найдены бронзовая височная подвеска и зооморфная накладка в виде головы козла (или барана), поблизости найдена накладка в виде головы хищника. Эти предметы относятся ко времени скифской эпохи и требуют дальнейших исследований для выяснения характера памятника.


Раскоп 2023 г. на верхней площадке памятника

На основном участке раскопок в гумусном слое, в небольшом углублении, было обнаружено женское захоронение, которое не сопровождалось вещами и, возможно, связано с практиками принесения человека в жертву. Судя по позе и характерному размещению костей скелета, женщина была связана перед захоронением и в таком виде засыпана землей.


Разбор погребения (жертвы?) на верхней площадке памятника


Фотофиксация погребения V–IV вв. до н.э. на средней площадке памятника

При контрольном исследовании материка на основном раскопе верхней площадки были обнаружены две большие могильные ямы, в одной из которых находилось парное погребение мужчины и женщины, во втором – погребение женщины. Все они были похоронены в деревянных колодах.  Парное погребение, вероятно, было нарушено в древности, возможно, ряд вещей, которые находились возле головы и груди мужчины, были изъяты. Сохранилось ланцетовидное копье, обломки костяной и железной стрелы, лепной горшочек. Возле останков женщины найдены пластинчатые застежки, бусины. В одиночном женском погребении сохранились пластинчатые застежки, набор бус и пронизок из цветного металла, обломки ножа, лепной горшочек.


Парное погребение II–III вв. н.э. на верхней площадке памятника


Одиночное погребение II–III вв. н.э. на верхней площадке памятника


Вещи в скифо-сарматском зверином стиле V–IV вв. до н.э. из погребений

Тщательный визуальный осмотр эррозированных склонов могильника позволил найти несколько вещей из разрушенных захоронений. Найдены бутероль от ножен меча, украшенная изображением хищника (медведя или волка) в стилистике, близкой к ранним кочевникам Южного Приуралья (VI–IV вв. до н.э.), а также предметы более раннего времени: псалии (приспособление узды верхового коня), двушипные наконечники стрел, наконечник копья, эти предметы датированы I–II вв. н.э и характерны для материальной культуры населения, относимого археологами к писеральско-андреевскому культурно-хронологическому горизонту.


Рабочий момент – зарисовка наконечника ножен в поле (2023 г.)

Памятники писеральско-андреевского типа появились на Средней Волге на заключительном этапе раннего железного века. Это время характеризуется значительными этнокультурными изменениями, которые оказали влияние на сложение новой исторической картины Восточной Европы и стали преддверием формирования средневековых этносов Поволжья. На сегодняшний день насчитывается 7 погребальных памятников, относящихся к писеральско-андреевскому типу. Преимущественно они соотносятся с I–II вв. н.э., а в историко-культурном плане все исследователи отмечают пришлый характер населения, оставившего эти могильники. Происхождение этой культуры связывают с Южным Приуральем. С её участием сформировалась культура рязано-окских могильников, а ее влияние достигало Москворечья и Верхней Оки.

  
Слева – удила I в. н.э. из разрушенных погребений на могильнике (2023 г.);

справа – наконечник копья I–III вв. н.э. из разрушенных погребений на могильнике (2023 г.)


Сотрудники экспедиций ИА РАН и Самарского государственного университета, волонтеры отряда «Мередиан» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), СПб)

Яркие результаты археологических раскопок стали возможны при научной кооперации ведущих археологов из Москвы, Самары и Казани и добровольцев из студенческого археологического отряда «Меридиан» из СПбГЭТУ и «Параллель» исторического факультета ОГУ им. И.С. Тургенева при самой активной поддержке со стороны Пильнинского муниципального округа Нижегородской области, депутатского корпуса округа и районного краеведческого музея. 

С.Э. Зубов (Самара), О.А. Радюш (Москва), Р.Р. Саттаров (Казань)