В 20072014 гг. Губской археологической экспедицией Института археологии РАН раскапывались два соседних многослойных памятника каменного века: навес Чыгай и пещера Двойная (Мостовской район, Краснодарский край). Оба памятника находятся в предгорьях северного склона Западного Кавказа (Скалистый хребет) на левом борту узкого ущелья, образованного рекой Губс.


Вид на Губское ущелье

На основании полученных данных, которые включают в себя результаты изучения коллекций каменного и костяного инвентаря, наблюдений за стратиграфией памятников, а также данных спорово-пыльцевого, фаунистического, изотопного, почвеннно-микробиологического и геохимического анализов, радиоуглеродных дат, удалось проследить последовательную смену нескольких разновременных индустрий на фоне меняющейся природной обстановки, начиная с конца верхнего палеолита до позднего мезолита (или раннего неолита).


Губское ущелье и река Губс

Впервые для северокавказских материалов конца эпохи плейстоцена – начала голоцена значительный корпус источников, который ранее рассматривался как культурно-хронологическое единство, был подразделён на несколько этапов и была предложена периодизационная схема смены каменных индустрий на протяжении примерно 8 тысячи лет (16-14 – 8,5 тыс. л.н.).


Вид пещеры Двойная

Проведённые типологический и технологический анализы кремневого инвентаря выявили различия в технике расщепления и в формах охотничьего вооружения, характерных для разновременных индустрий. Трасологический анализ наконечников стрел позволил доказать, что во времени изменись не только формы, но и способ крепления к древку острий и геометрических микролитов: для конца верхнего палеолита были характерны колющие наконечники стрел, в раннем мезолите появляются косолезвийные, а на поздних этапах их сменяют поперечнолезвиные наконечники.


Пещера Двойная, процесс раскопок (вид изнутри)

Направление развития (или смены) каменных индустрий имеет сходную тенденцию развития каменных индустрий поздней поры верхнего палеолита (эпипалеолита) и мезолита (протонеолита) от Леванта до Средней Азии и Северного Причерноморья.


Пещера Двойная. Стратиграфия


Вид навеса Чыгай


Навес Чыгай. Процесс раскопок


Наконечники стрел (острия и геометрические микролиты) из разных слоёв


Реконструкция крепления наконечников стрел для разных этапов