К концу 1990-х гг. начавшийся после кризиса экономический рост и новые государственные строительные программы привели к росту числа спасательных археологических исследований. Большинство из них были связаны со строительством инфраструктурных объектов и запланированы ещё до кризиса 1998 г. Одним из таких проектов в Подмосковье стали раскопки Мякининского археологического комплекса в Красногорском районе.


Раскопки селища в Мякининском археологическом комплексе

Комплекс состоял из шести средневековых селищ и курганного могильника (вторая половина I тыс. до н. э. – начало I тыс. н. э.; XII–XVII вв.). Большинство из них в 1990–2000 гг. попали в зону масштабного строительства (линия метрополитена, торгово-выставочный комплекс «Крокус-сити», здание Администрации Московской области), что потребовало полного археологического исследования всей площади памятников, которые невозможно было сохранить в ходе строительства.


Раскопки селища в Мякининском археологическом комплексе

Работы были начаты Центром археологических исследований г. Москвы под руководством А.Г. Векслера (работы 1994–1998 гг.) и продолжены в 2002–2006 гг. Подмосковной экспедицией отдела охранных раскопок. Изучены все сохранившиеся на тот момент участки селищ и курганов. На Мякининском курганном могильнике раскопаны 25 насыпей с 30 погребениями.


Раскопки селища в Мякининском археологическом комплексе

Селище Мякинино–1 изучено практически полностью – на площади 10153 м2. В результате этот памятник является наиболее полно исследованным в европейской части России сельским поселением русского средневековья середины XII – второй половины XV вв. Уникальность исследований состоит также в том, что поселение раскапывалось одновременно с приуроченным к нему курганным могильником первой половины XII – первой половины XIII в.


Раскопки селища в Мякининском археологическом комплексе

Раскопки проводились комплексно, с привлечением различных специалистов в смежных областях науки – геоморфологов, почвоведов, палинологов, остеологов, карпологов, антропологов и др. Проводились радиоуглеродное датирование, фитолитный анализ, рентгеноспектральный анализ стекла и металлов, металлографический анализ металлических изделий и др.


Раскопки селища в Мякининском археологическом комплексе

Раскопки Мякининского комплекса позволили российской археологии получить уникальный материал, ярко характеризующий все особенности жизни крупного средневекового поселения в ближайших окрестностях Москвы – от системы жизнеобеспечения (земледелие, скотоводство, охота, рыбная ловля, промыслы), домостроительства, ремесла, торговли до бытовых подробностей частной жизни и погребальных ритуалов.


Раскопки селища в Мякининском археологическом комплексе

Все эти данные чрезвычайно важны в связи с тем, что Мякининский комплекс располагается в месте, рассматриваемом историками (в частности, знаменитым москвоведом И.Е. Забелиным) как один из важнейших транспортных узлов средневековья, сопоставимый по своему значению и потенциальным возможностям градообразования с зоной Московского Кремля на участке впадения реки Неглинки в Москву-реку.


Раскопки селища в Мякининском археологическом комплексе. Раскоп 1, вид с северо-запада


Раскопки селища в Мякининском археологическом комплексе. Рабочий момент


Раскопки селища в Мякининском археологическом комплексе. Расчистка развала керамики


Селище Мякинино 2. Раскоп 1. Выборка грунта для почвоведческого анализа на участке 78. 2002 г.


Селище Мякинино 2. Раскоп 1. Описание грунта почвоведами на участке 78


Раскопки кургана в Мякининском археологическом комплексе


Мякининский археологический комплекс. Курган 6, верхняя часть погребения


Мякининский археологический комплекс. Курган 6. Берестяной короб


Мякининский археологический комплекс. Расчистка погребения


Мякининский археологический комплекс. Камеральные работы


Мякининский археологический комплекс. Змеевик


Мякининский археологический комплекс, реконструкция