Одна из крупнейших академических библиотек в стране – библиотека Института научной информации по общественным наукам РАН – снова открывает доступ посетителям.

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН создан в 1969 г. на основе Фундаментальной библиотеки общественных наук, основанной в 1918 г. За столетие библиотека стала одной из самых крупных централизованных библиотечных сетей по социальным и гуманитарным наукам. Ее фонды пополнялись не только «обязательными экземплярами», но и изданиями, полученными в рамках международного книгообмена. В библиотеке хранятся печатные издания и документы с начала XVI в. по настоящее время практически на всех языках мира (русском, европейских, древних, современных восточных) по общественным наукам, а также коллекции библиографических и справочных изданий, журналов за сто и более лет. В структуру библиотеки входит центральная библиотека и её филиалы – 20 отделов библиотечно-библиографического обслуживания в академических учреждениях гуманитарного профиля. В 1998 г. ИНИОН начал оцифровку фондов библиотеки.

30 января 2015 г. в здании Института на Нахимовском проспекте произошёл пожар. Библиотечным фондам был нанесен колоссальный ущерб: сгорело 5,42 млн. экземпляров изданий, значительная часть книг была залита водой. По данным, озвученным президентом РАН Владимиром Фортовым, в результате пожара было утрачено 20 % библиотечных фондов. Оцифрованные издания не могли компенсировать ущерб: на момент пожара было оцифровано 7 тыс. книг из 14,5 млн. В феврале 2015 г. Правительство РФ решило восстановить здание ИНИОН на прежнем месте.

Уцелевшие издания были размещены в других российских библиотеках. Так, 17 тыс. книг было передано в библиотеку Института археологии РАН. На сайте ИА РАН размещен имидж-каталог библиотеки ИНИОН, который позволяет подобрать научную литературу специалисту из любой точки страны и выяснить точное местонахождение необходимого для работы издания.

В сентябре 2022 г., спустя семь лет, здание ИНИОН РАН восстановлено, и совсем скоро, в 2023 г., одна из крупнейших в России академических библиотек откроет двери для сотрудников и посетителей.