4 июля 2022 г. в здании Государственной Думы начала работу фотовыставка «Шедевры археологического наследия России», подготовленная Институтом археологии РАН и Комитетом Государственной Думы по культуре. Мероприятие проводится в рамках Года культурного наследия народов России.

Выставка открывает перед посетителями мир уникальных археологических памятников России от Северного Причерноморья до Великого Новгорода, от Балтики до Южной Сибири. Древности Кавказа и монолиты Хакассии, керамика Херсонеса и рисунки палеолитических художников, оружие сарматов и золото эстиев, новгородские берестяные грамоты и предметы христианского благочестия Древней Руси – все эти находки являются и неоспоримыми свидетельствами различных культур, народов, цивилизаций, существовавших на территории современной России от раннего палеолита до новейшего времени, и уникальными источниками научных знаний об истории России.

Археологическое наследие – это достояние всех народов Российской Федерации. В настоящий момент на территории нашей страны Министерством культуры РФ зарегистрировано более 60 тысяч археологических объектов – это почти половина от общего числа объектов культурного наследия. В некоторых регионах их доля больше доли всех других памятников, например, в Ростовской области, Республиках Алтай, Тыва, Хакасия, ХМАО – Югра.

Если земляные работы в процессе строительства могут разрушить памятник археологии, то, согласно Федеральному Закону № 73, перед началом строительства проводятся спасательные исследования: памятник изучают, описывают стратиграфию и планиграфию, а найденные предметы передают в музейный фонд. Представленные на выставке фотографии рассказывают об артефактах, обнаруженных во время таких спасательных раскопок.

Но археологическое наследие не исчерпывается научными отчетами и суммой переданных в музеи находок. К нему относятся и аутентичные ландшафты, обладающие мировой известностью: Владимиро-Суздальское Ополье, Русский Север, скифские курганы Крыма, Большой Салбыкский курган, Большая и Малая Боярские писаницы в Хакасии и многие другие. Сохранение археологических памятников в историческом ландшафте является важнейшей задачей.

Археологическое наследие – это достояние всех народов Российской Федерации. Бережное отношение всего общества и каждого человека к археологическим объектам, каждый из которых уникален и невосполним, поможет сохранить это национальное достояние для будущих поколений. Эффективность работы по охране археологического наследия во многом зависит от совершенствования российского законодательства.

«Выставка объединяет изображения предметов, которые относятся к самым разным хронологическим периодам и происходят из различных регионов нашей страны: от Хакасии до Калининграда, от палеолита до XVII века. Все они из недавних раскопок, причем большинство – это предметы, найденные во время спасательных раскопок в течение последних трех лет. У нас не было бы шансов их увидеть, если бы не эффективное современное российское законодательство, которое регулирует необходимость исследований перед началом строительства.

Обычно мы воспринимаем археологию как науку, которая добывает новые исторические источники, раскрывает историю дописьменных эпох, и забываем, что археология также открывает прекрасные произведения искусства и эту составляющую не стоит недооценивать. Найденные артефакты самодостаточны и прекрасны. Они раскрывают многообразие древних культур, отражают сложность эпох и разные этапы человеческого самосознания. Россия смогла впитать разнообразие этих культур, и очень важно, чтобы  современный  россиянин имел возможность приобщаться к пластам этих культур и ощущать сложность и многомерность культурного исторического фундамента», – отметил директор Институт археологии РАН академик Николай Макаров.

Видеоролик с экспонатами выставки