Совместный проект ОТР и Института археологии РАН «Цикл телевизионных передач "Гамбургский счет", посвященный новейшим исследованиям в области истории и археологии» занял второе место в номинации «Лучший проект, направленный на защиту исторической правды» VII Всероссийской премии «За верность науке». Церемония награждения прошла 28 ноября 2021 г. на сцене Государственного Кремлевского дворца.

Премия «За верность науке», учрежденная в 2014 г. Министерством образования и науки РФ, вручается журналистам, которые освещают тему российской науки, популяризаторам науки, ученым и представителям бизнеса, внесшим заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризации отечественных научных достижений. В 2021 г. премия установила рекорд по количеству поданных заявок: всего их поступило 744, что почти в 2,5 раза больше чем в 2020 г. Увеличилось и число номинаций. В частности, впервые была объявлена специальная номинация «Лучший проект, направленный на защиту исторической правды», которая стала одной из самых популярных и набрала 73 заявки.

Цель совместного проекта ОТР и Института археологии РАН «Цикл телевизионных передач "Гамбургский счет", посвященного новейшим исследованиям в области истории и археологии», – познакомить широкого зрителя федеральных каналов с новыми открытиями и передовыми научными знаниями в области истории и археологии, основанными на многолетней работе ученых. Более двух лет подряд ведущие специалисты Института археологии РАН рассказывают в эфире ОТР о результатах своих исследований: в Палестинском Иерихоне и Греко-Бактрии, об ушедших цивилизациях на территории Сирии и Ирана и палеолитических находках на территории современного Подмосковья, об итогах археологических работ, которые были проведены в зоне строительства федеральной трассы «Таврида» и подводных исследованиях Фанагории, о раскопках поселений финноугорских племен и о могильниках на территории Владимирской и Ивановской областей эпохи Средневековья. В выпусках были подняты проблемы «черных копателей» и сохранности исторических памятников, раскрыты подробности использования в работе археологов современных технологий и новейших методов, опровергнуты расхожие мифы и обозначены не решенные сегодня исторические загадки. В подготовке программы принимали участие научный обозреватель ОТР, член комиссии по популяризации науки при Президиуме РАН Ольга Орлова и пресс-секретарь Института археологии РАН Наталия Ферапонтова.

Увидеть весь цикл передач «Гамбургский счет» с участием ученых Института археологии РАН можно на сайте ОТР и на YouTube-канале ИА РАН.

Церемония вручения VII Всероссийской премии «За верность науке»: https://www.youtube.com/watch?v=5rYhjt6FTJ8