15 августа ежегодно в России отмечается День археолога. Мы хотим разделить этот праздник со всеми, кто увлечен археологией, и поэтому подготовили особый подарок.

Сотрудники Суздальской археологической экспедиции ИА РАН создали стенды, рассказывающие об археологии и истории села Кибол, – места, где экспедиция работает много лет.

Стенды установлены в центре села, рядом с церквями второй половины XVIII – XIX в., неподалеку от раскопок прошлых лет. Сейчас ничто не указывает на то, что на этом месте в эпоху Юрия Долгорукого и его сыновей располагались большие сельские усадьбы. Следы их деревянных построек и находки, характеризующие культуру и быт их обитателей, были зафиксированы и собраны в процессе археологических исследований, длившихся не один год. Наши стенды рассказывают о самом интересном из них! Фотографии и чертежи наиболее ярких находок, общие виды раскопов, планы, показывающие размеры села в разные эпохи, и краткие очерки о прошлом села – все это размещено на стендах.

Но это еще не все! Специально для тех, кому хочется узнать о Киболе и раскопках села еще больше, мы записали отдельные аудиофайлы с рассказанными историями о предметах, представленных на стендовых иллюстрациях, о периодах застройки села и работе археологов. Отдельные файлы составили аудиогид, который размещен на интернет-платформе izi.travel. Все информационные материалы опубликованы также на отдельной странице сайта ИА РАН – теперь каждый желающий может совершить и виртуальную экскурсию по селу и прошедшим археологическим работам. 

Содержание стендов и файлов аудиогида подготовили А.Н. Федорина и А.Я. Пичугин, который в качестве профессионального радиоведущего начитал тексты аудиофайлов. 

Это совершенно новый для ИА РАН формат популяризации археологии. Стенды в Киболе – пилотный проект, но мы уверены, что к нему в будущем присоединятся другие, не менее интересные, археологические достопримечательности!

Увлекательного путешествия в прошлое по ссылке!

С праздником!