10–12 июня 2023 г. музей-заповедник «Остров-град Свияжск» проведет первый реставрационный фестиваль «Орел – птица царская», в котором примут участие сотрудники Института археологии РАН.

В течение трех дней на территории острова-града Свияжск пройдут мероприятия, посвященные истории русского изразца:  натурное моделирование керамического горна и реконструкция древнерусского процесса обжига, демонстрационная реставрация подлинных изразцов с изображением двуглавого орла, встречи с ведущими специалистами по археологии, реставрации и истории русской культуры XVI–XVIII вв., мастер-классы от преподавателей Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова и специалистов Межобластного научно-реставрационного художественного управления (АО «МНРХУ»). В музее истории Свияжска откроется выставка «Орел – птица царская. Державная геральдика России», на которой будут представлены книги, гравюры и изразцы, в числе которых будут и находки Института археологии РАН из раскопок в Зарядье и Новодевичьем монастыре.

На торжественном открытии фестиваля в печь для обжига, воссоздающую устройство горна, найденного специалистами ИА РАН в Ново-Иерусалимском монастыре под Москвой, будут заложены заготовки изразцов. Горн будет работать непрерывно в течение трех дней. На закрытии фестиваля обожженные заготовки будут извлечены из печи, и участники фестиваля смогут увидеть готовые изразцы. Финальная, торжественная часть фестиваля планируется не менее эффектной: вечернее небо над Свияжском осветится фейерверком – реконструкцией фейерверка XVIII в.

В рамках фестиваля состоится открытый Круглый стол, на котором выступят научные сотрудники музеев, преподаватели факультета истории искусств РГГУ и Томского государственного университета, реставраторы, археологи и историки. Доступ на Круглый стол будет открыт для всех посетителей фестиваля, которые смогут не только послушать рассказы крупнейших российских реставраторов и историков, но и задать вопросы обо всем, что связано с историей русского изразца и изображениями на нем двуглавого орла – герба России.

«Фестиваль вновь подтверждает, что изразцовое искусство – один из главных, ярких и наглядных элементов в построении национальной идентичности России. Оно заслуженно заняло ведущее место в собирательской и экспозиционно-выставочной и реставрационной деятельности музея. В ходе проектов вокруг музея-заповедника «Остров-град Свияжск» сложился устойчивый и быстро растущий исследовательский и творческий союз. Его ядро – ученые из Института археологии РАН, преподаватели и студенты Российского государственного гуманитарного университета и Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова, сотрудники Государственного Исторического музея, Государственного научно исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева, музеев Татарстана», – отмечается в пресс-релизе фестиваля.

Фестиваль проводится при при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.


Программа фестиваля


Раскопки горна в Ново-Иерусалимском монастыре в 2014 г.

Раскопки горна в Ново-Иерусалимском монастыре в 2017 г.