8 апреля 2020 г. исполнилось 80 лет научному сотруднику отдела сохранения археологического наследия, кандидату исторических наук Якову Максимовичу Паромову. Он родился в Москве, в 1963 г. закончил МИСИ им. В.В. Куйбышева и до 1969 г. работал на стройке, в научно-исследовательских и учебных институтах. В 1971 г. закончил аспирантуру ВЗИСИ по кафедре архитектуры, где его научным руководителем был академик архитектуры Б.П. Михайлов. С 1970 по 1975 г. Я.М. Паромов работал в Методсовете по охране памятников истории и культуры Министерства культуры СССР, реставрационной мастерской Центрального совета ВООПИК и Государственном Историческом музее. В 1971 г. впервые участвовал в Таманской археологической экспедиции, которую возглавлял Н.И. Сокольский.

В 1974 г. Я.М. Паромов поступил на кафедру археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, которую окончил в 1979 г. под руководством проф. Г.А. Федорова-Давыдова. С 1975 г. работает в Институте археологии: сначала в отделе новостроечных экспедиций, руководитель которого, Ю.А. Краснов, благословил его на разведки Таманского полуострова, затем в отделе археологических сводов и карт. В настоящее время является сотрудником отдела сохранения археологического наследия. В 1981–1985, 1989 и 1993 гг. Я.М. Паромов возглавлял Разведочный отряд Таманской экспедиции ИА. Работа по обследованию Таманского полуострова продолжалась и в дальнейшем, до 2015 г. включительно. Задача создания современной Археологической карты Таманского полуострова потребовала разработки новой методики исследований с привлечением аэрофотосъемок и крупномасштабных карт. За эти годы им было обследовано 288 поселений античного и средневекового времени (более половины из которых ранее не было известно), около 1500 курганов, впервые выявлены древние дороги и земельные наделы античного времени. «Археологическая карта Таманского полуострова» в 1992 г. была депонирована в ИНИОН РАН. В 1995 г. Яков Максимович защитил кандидатскую диссертацию «Основные этапы освоения Таманского полуострова в античную эпоху». Его научным руководителем был А.Н. Щеглов – известный археолог-антиковед. Я.М. Паромовым опубликовано более 130 статей, в которых разработаны важнейшие проблемы археологии Таманского полуострова, в том числе системы расселения в античное и средневековое время, формирование торговых связей Азиатского Боспора на раннем этапе греческой колонизации, главные дороги и античные наделы античного времени, курганные некрополи крупнейших городов Азиатского Боспора – Гермонассы, Кеп и Фанагории, особенности погребального обряда раннеантичных могильников и парных погребений античного времени. Им впервые были проанализированы памятники эпохи камня и бронзы на Таманском полуострове, рассмотрены грязевые вулканы полуострова и их влияние на культурно-историческую среду. Отдельной темой является история археологических исследований на Таманском полуострове в дореволюционное и советское время. Труды Якова Максимовича Паромова хорошо известны в нашей стране и за рубежом. В 2009 г. в Мюнстере опубликована его статья «Введение в археологию Таманского полуострова». В последние годы исследователь работает над подготовкой к печати четырехтомной «Археологической карты Таманского полуострова».

Коллектив Института археологии сердечно поздравляет Якова Максимовича с юбилеем и желает здоровья и успешного продолжения научных трудов!