4 июня отмечает свое 60-летие заведующий отделом средневековой археологии кандидат исторических наук Владимир Юрьевич Коваль!

В течение более чем 30 лет археологических исследований В.Ю. Коваль опубликовал около 300 научных статей, значительная часть которых посвящена керамике. Восточная керамика стала темой кандидатской диссертации Владимира Юрьевича «Керамика Востока и Византии на Руси (конец IX–XVII в.)» (1997) и фундаментальной монографии «Керамика Востока на Руси. IX–XVII вв.» (М., 2010). Методике изучения керамики посвящена и другая работа – методическое пособие «Первичная фиксация массового керамического материала на памятниках эпохи Средневековья и раннего железного века лесной зоны Восточной Европы» (М.: ИА РАН, 2016. (Методика полевых археологических исследований. Вып. 9). 126 с. ). Но интересы Владимира Юрьевича не ограничиваются всесторонним изучением керамики. Много лет он ведет раскопки на памятниках Центральной России. Об одном из них монография «Мякининские курганы. Мякининский археологический комплекс в Подмосковье» (М.: ИА РАН, 2018. (Материалы спасательных археологических исследований. Т. 21). 344 с. Соавт. Энговатова А.В., Зоц Е.П., Столярова Е.К., Сарачева Т.Г.).

Благодаря такому человеческому качеству Владимира Юрьевича, как упорство, археологическая общественность узнала о небольшом древнерусском городе – Ростиславле Рязанском. Интереснейший памятник оказался многослойным, там вот уже 30 лет под руководством В.Ю. Коваля исследуются не только древнерусские, но и слои предшествующих эпох.

Особой страницей исследований Владимира Юрьевича стало изучение золотоордынского Крыма и Поволжья. Итоги изучения укреплений средневекового Болгара отражены в очередной монографии В.Ю. Коваля «Исследования фортификации города Болгара в 2014–2015 гг.» (Казань, 2018. (Материалы и исследования по археологии Великого Болгара. Т. 2.). 160 с. Соавт. Русаков П.Е.). Фортификации Древней Руси в последние годы ученый уделяет большое внимание. Этой теме посвящаются публикации, организованные им круглые столы, научные семинары и конференции. В острой полемике с коллегами появляются новые решения и доказательства.

Владимир Юрьевич щедро делится своим опытом с коллегами, помогает становлению молодых археологов. С этой целью почти 20 лет назад был задуман ежегодный научный семинар «Археология Подмосковья», идейными вдохновителями и организаторами которого В.Ю. Коваль вместе с А.В. Энговатовой являются все эти годы. Сегодня этот авторитетный научный форум объединяет как начинающих, так и маститых специалистов. Семинар шагнул далеко за пределы Подмосковья и Москвы, в нем участвуют не только археологи, но и специалисты естественнонаучных дисциплин.

Владимир Юрьевич – заведующий одним из самых крупных отделов Института человек неординарный, с сильной харизмой, с талантом собирать вокруг себя единомышленников, невероятно много успевающий, как будто в его сутках все 48 часов! Руководство отделом, отчеты и планы, рецензирование и заседания, три-четыре ежегодных экспедиции, организация научных мероприятий, публикации и редактирование сборников – вот список только основных дел, которыми наполнены дни В.Ю. Коваля. Строгость и принципиальность, непререкаемый авторитет не мешают ему удивительным образом обрастать друзьями среди коллег-археологов, сотрудников экспедиций, и просто тех, с кем сводит его судьба. Авторитет и справедливость человека и руководителя, всегда готового сочувствовать и прийти на помощь, сочетаются в нем с чувством юмора и ироничным отношением к себе.

60 лет – время творческого расцвета для ученого. Друзья и коллеги, коллектив Института археологии РАН желают Владимиру Юрьевичу новых научных свершений, археологических открытий и крепкого здоровья!