22 октября 2022 г. исполняется 70 лет со дня рождения ведущему научному сотруднику ИА РАН,
доктору исторических наук Владимиру Игоревичу Завьялову.

В 1975 г. В.И. Завьялов пришел в лабораторию естественнонаучных методов ИА РАН, пройдя здесь путь от старшего лаборанта до ведущего научного сотрудника. С первых студенческих лет на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и первых экспедиций Владимир Игоревич «прикипел» к средневековой археологии и прежде всего к Новгороду. Под началом университетского учителя Н.В. Рындиной и руководителя лаборатории Б.А. Колчина в 1979 г. была выполнена дипломная работа о технологии изготовления ножей средневекового Новгорода. В освоении металлографического анализа неоценимую помощь начинающему исследователю оказали Л.С. Розанова и Н.Н. Терехова.

Однако выбор темы будущего диссертационного исследования оказался далек от средневекового Новгорода. В начале 1970-х гг. в аспирантуру Института с темой о хозяйстве северных удмуртов поступила М.Г. Иванова, с которой у Владимира Игоревича завязалось многолетнее творческое сотрудничество. Первым его этапом стала кандидатская диссертация «История средневекового железообрабатывающего производства в Камско-Вятском бассейне» (1990), вторым –  докторская по теме «История кузнечного ремесла пермских народов (эпоха средневековья)» (2006). Оба исследования были монографически опубликованы.

С 1995 г. В.И. Завьялов переносит вектор полевых археологических исследований на Рязанскую землю, в 1995–2002 гг. работая в Старорязанской экспедиции, а с 2004 г. – в Кремле Переяславля Рязанского (совр. г. Рязань). Возглавляемая им Переяславль-Рязанская экспедиция ИА РАН до 2015 г. вела разыскания на Житном раскопе. Тщательные раскопки сопровождались  комплексным естественнонаучным изучением всех найденных артефактов. Результаты исследования Житного раскопа и Переяславля Рязанского в целом нашли отражение в трех выпусках «Материалов по археологии Переяславля Рязанского».

В 2016 г. работы продолжены на Введенском раскопе в юго-восточной части Рязанского кремля, ранее не изучавшейся. К настоящему времени исследованы слои XV–XVII вв., давшие очень интересные результаты. 15 августа 2021 г. В.И. Завьялов лично нашел на раскопе первую берестяную грамоту в Переяславле Рязанском.

Экспериментальная археология – это еще одна страсть Владимира Игоревича. Вместе с М.А. Раткиным, представителем Рязанского регионального отделения Союза кузнецов России, он уже на протяжении ряда лет пытается воссоздать старинные технологии металлургического производства. Их заслугой является и традиция проведения фестивалей кузнецов «Секреты средневековых мастеров» в селе Истье Старожиловского р-на. Первый международный фестиваль состоялся в 2011 г., последующие проводились раз в два года.

В.И. Завьялов – ученый с огромной творческой энергией, прекрасный организатор, умеющий объединить людей, повести их за собой, при этом действуя исключительно методами убеждения. Честный, принципиальный, доброжелательный и простой в общении.

Сотрудники лаборатории естественнонаучных методов и Институт археологии РАН поздравляют Владимира Игоревича с юбилеем
и желают ему крепкого здоровья, счастья, новых масштабных проектов, уникальных находок и фундаментальных трудов!