12 июля 2022 г. исполняется 85 лет ведущему научному сотруднику отдела археологии каменного века, доктору исторических наук Виктору Яковлевичу Сергину.

Виктор Яковлевич связал свою жизнь с археологией в далёком 1957 г., поступив на исторический факультет Ленинградского университета. Этому событию предшествовали годы учёбы в Рижском и Ленинградском Нахимовском училищах, а ещё ранее – тяжёлые испытания военного детства, главным из которых была блокада Ленинграда.

В Институте археологии Виктор Яковлевич работает с 1968 г., пройдя путь от лаборанта Нижнекамской и Северной палеолитических экспедиций под руководством О.Н. Бадера до ведущего научного сотрудника отдела археологии каменного века. В 1974 г. им была защищена кандидатская диссертация по теме «Палеолитические жилища европейской части СССР», а в 1992 г. – докторская диссертация «Палеолитические поселения Европейской части СССР (памятники с жилым обустройством)».

Виктор Яковлевич пользуется среди коллег заслуженным авторитетом как специалист по проблематике изучения палеолитических жилищ и поселений, реконструкции их пространственной организации, а также изучения общих вопросов социально-экономической организации палеолитического общества и взаимоотношения человека с природным окружением. Важной стороной научной деятельности В.Я. Сергина стала систематизация и публикация архивных материалов о раскопках выдающихся памятников палеолита (Ильская стоянка, Костенки 1, Гонцы, Супонево, Мезин, Сунгирь и др.). Экспедиционная деятельность Виктора Яковлевича (1958–1998 гг.) охватывала центральные регионы России, Среднее и Нижнее Поволжье, Среднее и Нижнее Подонье, Украину, Среднюю Азию. С 1977 по 1980 гг., а также в 1985 г. под его руководством проводились раскопки знаменитой Гонцовской стоянки, которые во многом стимулировали возрождение среди археологов-палеолитчиков интереса к полевым работам на памятниках с так называемыми жилищами из костей мамонта.

Виктор Яковлевич является автором более 90 научных публикаций, в том числе – монографии «Структура Мезинского палеолитического поселения» (1987 г.). Он по-прежнему неутомим в архивных изысканиях и продолжает регулярно публиковать результаты своих научных трудов.

Коллектив Института археологии РАН поздравляет Виктора Яковлевича Сергина со столь знаменательной датой на его жизненном пути и желает ему крепкого здоровья и творческого плодотворного долголетия!