17 сентября 2021 г. отмечает свой 80-летний юбилей ведущий научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН доктор исторических наук Виктор Николаевич Пилипко.

Любому специалисту или просто любопытствующему, когда-либо обращавшемуся к истории археологического изучения среднеазиатских древностей, приходилось встречать многочисленные монографии и статьи, подписанные именем В.Н. Пилипко. К отмечаемому в этом году юбилею Виктор Николаевич подошел с солидным багажом публикаций, посвященным как самим памятникам археологии региона, так и вопросам, связанным с их изучением. На данный момент его перу принадлежит более 200 научных работ. Само собой разумеется, что этому промежуточному итогу предшествовал долгий и не всегда простой научный путь.

Несмотря на то, что родился юбиляр в Новосибирской области, судьбе было угодно сделать его одним из самых видных специалистов в области изучения столь далекой от центра Сибири среднеазиатской античности. Дело не только в слепом выборе судьбы, но в давней увлеченности нынешнего корифея Востоком, увлеченности, приведшей его на исторический факультет Ташкентского университета, кафедра археологии которого долгое время была настоящей кузницей кадров в этом не простом направлении нашей науки. Сильнейший преподавательский состав (сам юбиляр называет своими учителями в первую очередь М.Е. Массона, Г.А. Пугаченкову, С.Б. Лунину, З.И. Усманову), ежегодные продолжительные и интенсивные полевые работы, начинавшиеся чуть ли не с первых дней обучения в вузе (кстати, незамеченной в тени юбилея недавно прошла и еще одна круглая дата – 60 лет с начала экспедиционной деятельности Виктора Николаевича), комплексный характер изучения археологических объектов привели к тому, что к окончанию в 1965 г. кафедры археологии  Виктор Николаевич был сложившимся ученым, всесторонне подготовленным к исследованию древностей региона. Однако Виктор Николаевич и тут пошел несколько отличным от общего путем, избрав основной специализацией античные памятники на территории нынешнего Туркменистана (несмотря на то, что базовой экспедицией кафедры в то время была знаменитая ЮТАКЭ (Южно-Туркменистанская комплексная археологическая экспедиция под руководством М.Е. Массона) и практиковались будущие ученые в основном исследуя древности этого жаркого края), упомянутое направление работ выбирали для себя совсем немногие. Конечно же, в богатой научной биографии В.Н. Пилипко были еще и исследования в Узбекистане, Киргизии, на Тамани, но именно работа в Туркменистане, при всей ее сложности, всегда оставалась приоритетом в его научной деятельности.

Окончательно избрав тему и направление исследований, В.Н. Пилипко поступает в  аспирантуру при Ленинградском отделении Института археологии АН СССР. Успешным завершением этого этапа жизни стала защита в 1971 г. написанной под руководством В.М. Массона кандидатской диссертации «Поселения Северной Парфии».

1960-е – 1980-е гг., на которые приходится подлинный расцвет археологического изучения Средней Азии и для Виктора Николаевича стали, пожалуй, самыми яркими и результативными. Работая в отделе археологии Института истории АН Туркменской ССР, где за 30 лет (1965–1994 гг.) юбиляр прошел путь от лаборанта до главного специалиста, почти все свое время он посвящал изучению истории Среднего Востока, причем основой научной работы всегда была активная экспедиционная деятельность. За названиями отрядов и экспедиций, возглавлявшимися в то время Виктором Николаевичем (1966–1975 гг. – Амударьинский отряд (затем экспедиция); 1967–1994 гг. – Античный отряд (затем Парфянская экспедиция); 1969–1979 гг. – Каахкинская экспедиция) стоят многомесячные разведки в песках и предгорьях, стационарные исследования как наиболее значимых археологических объектов региона, так и небольших поселений и крепостей, не менее важных для реконструкции прошлого Средней Азии во всем его многообразии. Часть полученных в ходе данных работ материалов стала базой для докторской диссертации В.Н. Пилипко «Становление и развитие парфянской культуры на территории Южного Туркменистана», защищенной в 1989 г.

Став в 1995 г. ведущим научным сотрудником Института археологии РАН, Виктор Николаевич после небольшого перерыва возвращается к полевой деятельности на юге теперь уже независимого Туркменистана, тем самым продолжая и развивая давние традиции работ сотрудников Института в данном регионе. Возглавляя Нисийский отряд Среднеазиатской экспедиции ИА РАН, Виктор Николаевич вновь ведет раскопки на уникальных Нисийских городищах, ставших, возможно, самым значимым памятником в жизни юбиляра. В том числе и благодаря уникальным результатам многолетних работ В.Н. Пилипко Старая и Новая Ниса были внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Коллеги Виктора Николаевича искренне желают юбиляру здоровья и возможности еще долгие годы продолжать заниматься любимым делом!


Поздравление от коллектива отдела Востока Государственного Эрмитажа
Поздравление от Маргианской экспедиции
Поздравление от директора французско-туркменской археологической экспедиции и директора франко-узбекской протоисторической археологической экспедиции
Поздравление от главного редактора Вестника МИЦАИ