19 июня 2023 г. отмечает юбилей Наталия Николаевна Терехова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории естественнонаучных методов Института археологии РАН. Именно с лабораторией связана вся многолетняя научная деятельность Н.Н. Тереховой. Закончив в 1957 г. исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, она поступает в Институт археологии и вливается в группу молодых ученых, ставших костяком формирующегося научного подразделения.

По инициативе руководителя группы по применению естественнонаучных методов в археологии Б.А. Колчина Наталия Николаевна приступила к изучению проблемы технологии изготовления древних изделий из чугуна. Для овладения методами металлографии она прослушала курс лекций в Московском институте стали и сплавов. Изучение монгольских и китайских изделий из чугуна привело исследовательницу к выводу о том, что в столице монгольской империи Каракоруме существовал местный центр чугунолитейного производства, продукция которого не только использовалась для местных нужд, но и экспортировалась в другие центры.

В начале 1970-х гг. Наталия Николаевна приступила к изучению технологии изготовления древних артефактов из цветного металла. Приоритетным направлением в ее исследованиях становится история ранней металлургии юга Средней Азии. Итогом этих работ стала кандидатская диссертация “История металлообрабатывающего производства у древних земледельцев Южной Туркмении”, защищенная в Институте археологии в 1975 г. В том же году она была опубликована в сокращенном виде. Результаты данного исследования были высоко оценены не только археологами СССР, но и получили признание за рубежом.

В 1980-е гг. в своих исследованиях Наталия Николаевна вновь возвращается к черному металлу – она приступает к изучению проблемы становления и развития ранней железной индустрии в археологических культурах Восточной Европы III–I тыс. до н.э. При разработке этой темы был сделан важный вывод о существовании на Северном Кавказе одного из наиболее древних центров железообработки на территории Восточной Европы, прослежено его влияние на сложение черной металлургии у племен ананьинской культуры Среднего Поволжья (“Кузнечная техника у племен кобанской культуры Северного Кавказа в раннескифский период”) (1983).

Наталия Николаевна обладает редкой способностью бесконфликтно работать в коллективе. Не подавляя чужого мнения, она умеет находить верное направление, объединяющее различные точки зрения. Именно благодаря ее такту и научному видению стала возможной подготовка и публикация коллективной монографии “Очерки по истории железообработки в Восточной Европе” (1997), в которой были систематизированы, обобщены и осмыслены многочисленные, но разнородные и разнообразные данные по технике и технологии обработки черных металлов в Восточной Европе, начиная с раннего бронзового века и до эпохи средневековья. В дальнейшем именно Н.Н. Терехова наметила основную проблематику исследований группы металлографии: “Традиции и инновации в производственной культуре древних народов (на примере кузнечного ремесла)”, “Сложение производственных традиций в древнерусском кузнечестве”, “Этнокультурные взаимодействия в производственной сфере”, “Модели технологического развития кузнечного производства”. Результаты многолетних научных поисков коллектива (В.И. Завьялов, Л.С. Розанова, Н.Н. Терехова) нашли отражение в монографиях “Русское кузнечное ремесло в Золотоордынский период и эпоху Московского государства” (2007), “История кузнечного ремесла финно-угорских народов Поволжья и Предуралья. К проблеме этнокультурных взаимодействий” (2009), “Традиции и инновации в производственной культуре Северной Руси” (2012), в написание которых Наталия Николаевна внесла неоценимый вклад.

Наталия Николаевна успешно сочетала научную и научно-организационную работу: она долгие годы являлась ученым секретарем лаборатории, возглавляла группу металлографии. Много сил и времени она отдавала работе с молодыми специалистами, чтобы передать им свои знания и опыт. Под научным влиянием Н.Н. Тереховой в 70–80-е гг. XX в. сформировались такие исследователи, как В.И. Завьялов, Ю.А. Семыкин, О. Папахристу, Т.С. Мехтиев.

Более 40 лет отдала Н.Н. Терехова журналу “Советская археология”. Редакторская работа во многом определила научный стиль ученого, для которого характерны ясность изложения, четкость формулировок, обоснованность выводов. Ее исследованиям присущ историзм, умение видеть за мелкими, подчас разрозненными фактами сложные процессы, протекавшие в древнем ремесле. В своих работах она постоянно подчеркивает, что металлография – лишь метод для решения культурно-исторических задач.

Наталия Николаевна и сегодня в научном поиске. Заканчивая работу над очередной монографией, она уже обдумывает план следующего исследовательского проекта.

Пожелаем же Наталии Николаевне доброго здоровья, творческого долголетия и новых успехов в выбранном более 60 лет тому назад научном направлении!