23 марта мы поздравляем с юбилеем Марию Всеволодовну Добровольскую – доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника и заведующую лабораторией контекстуальной антропологии!

М.В. Добровольская закончила кафедру антропологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1987 г. Мария Всеволодовна под руководством Т.И. Алексеевой защитила кандидатскую диссертацию «Изменчивость состава минеральной части костной ткани (по материалам древних погребений)», а в 2002 г. – докторскую диссертацию на тему «Феномен питания в эволюции и истории человека».

С 1990 г. М.В. Добровольская работает в Институте археологии РАН. Она прошла путь от младшего научного сотрудника до заведующей лабораторией. Её учителями были такие выдающиеся учёные-антропологи, как Т.И. Алексеева и В.П. Алексеев. В сферу научных интересов Марии Всеволодовны входят различные аспекты влияния природных и социальных факторов на жизнь представителей древних и средневековых сообществ: адаптивные особенности, питание, мобильность, демографическая структура и другое.

М.В. Добровольская по праву может считаться одним из ведущих российских антропологов. Много внимания Мария Всеволодовна уделяет полевой работе в экспедициях. Она талантливый организатор и, кроме того, прекрасный педагог, который безгранично любит своё дело и умеет заинтересовать даже самого отвлечённого слушателя.

Мария Всеволодовна – удивительный руководитель: мягкий, понимающий, и вместе с этим мотивирующий и вдохновляющий. Два года она возглавляет новое подразделение института – лабораторию контекстуальной антропологии, которая осуществляет междисциплинарные исследования древних сообществ.

Дирекция Института археологии, сотрудники лаборатории контекстуальной антропологии и других подразделений, а также воспитанники, друзья, коллеги поздравляют Марию Всеволодовну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, талантливых учеников, интересных находок и научных открытий! Ура!!!