18 августа 2022 г. отмечает юбилей Мария Дмитриевна Кочанова.

Кочанова Мария Дмитриевна в 1988 г. закончила геологический факультет МГУ по специальности геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых (специализация палеонтология). С 1988 г. по 1998 гг. работала во Всероссийском научно-исследовательском геолого-нефтяном институте (ВНИГНИ), с 2000 по март 2003 г. в Геологическом институте (ГИН РАН). С 2003 работала в Лаборатории естественнонаучных методов ИА РАН по договору, а с 2004 г. в штате в качестве научного сотрудника.

М.Д. Кочанова владеет методикой технической и аналитической обработки образцов на спорово-пыльцевой анализ, а также компьютерной обработки аналитических данных. Основная область ее научных интересов – палинологические исследования археологических объектов с целью восстановления среды обитания древнего человека и выявления степени антропогенного воздействия на окружающую среду.

За время работы она участвовала  в работе по целому ряду коллективных плановых научных тем (совместно с Е.А. Спиридоновой и А.С. Алешинской):  «Природная среда северных областей Русской равнины и воздействие на нее человека в средневековье (на примере Вологодской и Новгородской областей)», «Изменение природного комплекса лесной зоны Русской равнины в средневековье», «Пространственно-временные закономерности становления культурного ландшафта вблизи средневековых городских и сельских поселений в лесной зоне Европейской России», «Особенности применения палинологического анализа на археологических объектах разного типа».

Мария Дмитриевна опубликовала около 60 печатных работ, участвовала в подготовке ряда коллективных монографий. Она являлась исполнителем нескольких исследовательских проектов РГНФ и РФФИ. С результатами своих научных исследований неоднократно выступала с докладами на российских и международных конференциях.  

Друзья и коллеги высоко ценят человеческие качества М.Д. Кочановой: внимание и доброжелательность по отношению к окружающим, простоту и открытость в общении.

Институт археологии, друзья и коллеги сердечно поздравляют Марию Дмитриевну с юбилеем  и желают ей крепкого здоровья и новых творческих достижений!