17 марта 2023 г. отмечает 75-летний юбилей Леонид Андреевич Беляев – член-корреспондент Российской академии наук, доктор исторических наук, заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии Российской академии наук, главный редактор журнала “Российская археология”.

За годы служения науке Леонид Андреевич стал одним из самых авторитетных и уважаемых специалистов в области исторической археологии Средневековья и Нового времени. Его имя широко известно не только в Европе, его знают и в Новом Свете, и в Западной Азии. Однако самыми прочными связями оно связано с археологическим изучением памятников Московской Руси, разработкой общих и специальных проблем архитектурной и церковной археологии, а также наследия авраамических религий. Каждая написанная им книга (не говоря уже о сотнях статей) – событие в научной жизни, со временем не теряющее актуальности ни для археологической науки, ни для смежных исторических дисциплин.

Леонидом Андреевичем заложены основы современного изучения археологических памятников XVII–XIХ вв. как полноценной части археологического наследия; русских монастырей, а также русского средневекового некрополя и его составляющих – надгробий и саркофагов, – то есть тех направлений в изучении прошлого России, которые хоть и воспринимаются как издавна существовавшие, в действительности получили развитие с конца ХХ в. Широкомасштабные археологические исследования Новодевичьего монастыря, осуществленные под его руководством в последние несколько лет, показали, что юбиляр не утратил ни своей энергии, ни креативного подхода к изучению архитектурно-археологических памятников.  

Полевая и административная работа не мешает Л.А. Беляеву реализовываться в качестве организатора интеграции археологии и истории: совместно с Институтом истории Российской академии наук и другими академическими структурами им организованы и проведены ряд конференций и опубликованы научные издания. Благодаря чему “археология Московской Руси” стала перерастать в “археологию национального периода”, столь необходимую сегодня всей стране. Этот же результат проявляется и в преподавательской работе юбиляра, разработавшего для студентов Государственного академического университета гуманитарных наук новаторский по своему существу курс лекций “Большие нарративы и археология: проблемы взаимодействия”.

На протяжении многих лет Л.А. Беляев – главный редактор журнала “Российская археология”; член редакционных коллегий таких журналов, как   “Византийский временник”, “Вестник церковного искусства и археологии”, “Архитектурная археология”, “Исторические записки”, “Православная энциклопедия”, в которой он многие годы курирует раздел, посвященный христианской археологии.

Л.А. Беляев – государственный эксперт Министерства культуры РФ, эксперт Российской академии наук, Российского научного фонда, Российского исторического общества, Российского фонда фундаментальных исследований, эксперт и член совета Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), член Ученого совета Института археологии РАН. Помимо этого, Леонид Андреевич руководит секцией археологии Научно-методического совета при Министерстве культуры РФ, секцией археологии Научно-методического совета при Департаменте культурного наследия города Москвы, он – президент Научного комитета по управлению археологическим наследием национального комитета РФ ИКОМОС.

Научная, научно-организационная и общественная деятельность Леонида Андреевича Беляева получила высокую оценку в научных, общественных и правительственных кругах: он избран членом Императорского Православного Палестинского общества, членом Ассоциации искусствоведов, Европейской ассоциации археологов, Общества Церковной археологии. С 2016 г. Л.А. Беляев – член-корреспондент Российской академии наук.

Среди наград Леонида Андреевича – медаль “В память 850-летия Москвы” (1997), орден Святителя Макария III степени (2004), Святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2007), Великого князя Сергея Александровича (2009). Л.А. Беляев – лауреат Макариевской премии (1997), Премии имени И.Е. Забелина Президиума РАН (2009), премии “Хранитель наследия” (2011), Премии Москвы в области литературы и искусства (2012), 2 Премии имени И.Е. Забелина, учрежденной Государственным историческим музеем, Институтом российской истории РАН и Благотворительным фондом имени Святителя Григория Богослова (2016). За археологические исследования, проведенные на участке Русской Духовной миссии в г. Иерихон и при реставрационных работах в Ново-Иерусалимском монастыре, Леонид Андреевич Беляев был удостоен Благодарности Президента РФ В.В. Путина (2012) и Правительства РФ (2017).

В 2022 г. ему была присуждена еще одна государственная награда –медаль ордена «За заслуги перед Отечеством».

Л.А. Беляев являет собой редкое сочетание археолога-практика, умелого организатора масштабных полевых работ, академического ученого-генератора новых идей и методов и учителя для новых поколений археологов. Он – один из тех, кем по праву гордится не только Институт археологии, но и вся Российская наука.

В день юбилея Институт археологии РАН желает Леониду Андреевичу Беляеву крепкого здоровья, неугасающей энергии, новых идей, проектов, открытий, учеников и, конечно же, дружеской поддержки со стороны всех, кто его окружает в жизни!