18 августа 2020 г. отмечает свой юбилей Елена Юрьевна Лебедева, старший научный сотрудник Лаборатории естественнонаучных методов ИА РАН.

За годы работы в Институте археологии Елена Юрьевна прошла яркий и интересный путь от курьера и лаборанта до старшего научного сотрудника, заместителя руководителя экспедиции, защитила кандидатскую диссертацию, стала ведущим в стране специалистом по археоботанике, работы которого хорошо известны как в нашей стране, так и за рубежом.

Многочисленные археологические экспедиции, участницей которых была Елена Юрьевна со студенческих лет, дали ей богатейший опыт полевых исследований. С 1989 и вплоть до 2002 г. она являлась бессменным участником, а с 1993 года и заместителем начальника Каргалинской экспедиции. На её долю выпала ответственная работа по полевой камеральной обработке материалов экспедиции, решение организационных и финансовых вопросов; продолжались археоботанические исследования, неоценима была её помощь в археозоологической и других видах обработки археологических материалов. Столь же большая работа легла на неё и при подготовке пятитомной серии трудов экспедиции.

В своей научной дисциплине Елена Юрьевна последовательно ставила и решала задачи методического характера, создав собственную методическую схему археоботанического исследования, адаптированную к памятникам разных эпох и культур. Географически исследования Елены Юрьевны охватывают многие регионы России и Украины, Румынию и Сирию, а в хронологическом срезе – протяженный отрезок времени от неолита до позднего средневековья.

На современном этапе Елена Юрьевна является автором более чем 100 научных работ, среди которых есть важные работы методического и методологического характера по выявлению моделей жизнеобеспечения древнего и средневекового населения на базе изучения материалов с конкретного памятника или их компактной группы.

Друзья и коллеги высоко ценят человеческие качества Е.Ю. Лебедевой: внимание и доброжелательность по отношению к окружающим, умение тонко сочетать высокое личное достоинство с простотой и открытостью в общении.

Дирекция Института археологии, друзья и коллеги сердечно поздравляют Елену Юрьевну с юбилеем и желают ей крепкого здоровья и новых творческих достижений на ниве археологии!