20 февраля 2021 г. юбилей празднует заместитель директора ИА РАН по научной работе, заведующая отделом сохранения археологического наследия, кандидат исторических наук Ася Викторовна Энговатова.

Ася Викторовна пришла в институт, будучи студенткой, в 1983 г. и, начав свой путь от лаборанта, поступательно двигаясь вперед, достигла признания как ученый и как талантливый организатор науки.

Асю Викторовну отличает необычайная пытливость и мобильность мышления, проявляющаяся во всех направлениях, которыми она занимается. В науке она начинала как исследователь эпохи неолита-бронзы, ее работы в этой области получили широкое признание. Спасательная археология привела ее в средневековую тематику, где, благодаря ее трудам, история городов Ярославля, Можайска, Дмитрова, Тулы получила новое дыхание. Отдельно надо отметить многолетнюю работу в Троице-Сергиевой Лавре, где под руководством Аси Викторовны изучаются территория монастыря и некрополи ХV–ХХ вв. Ранее не столь популярные среди археологов исследования памятников Нового времени после ее блестящих работ, в которых сочетается академический подход и нестандартные решения, как, к примеру, при изучении усыпальницы генерала А.П. Ермолова, заняли свое достойное место в науке и стали примером для других археологов. Среди новых работ юбиляра – создание музейного пространства в Тульской крепости с показом результатов археологических раскопок.

Огромную часть своей жизни Ася Викторовна посвятила проблемам законодательного обеспечения и методического регулирования спасательной археологии нашей страны. Она является одним из разработчиков действующего законодательства по сохранению археологического наследия, ее активная и бескомпромиссная позиция обеспечили археологическому наследию России защиту и сохранность для будущих поколений. Благодаря чуткому пониманию повседневности, в условиях которой приходится работать в сфере обеспечения сохранности объектов археологического наследия, Асе Викторовне удалось создать фундаментальную методическую базу в области регулирования спасательных археологических работ.

Асю Викторовну отличает высокий профессионализм, творческое мышление, глубокое понимание предмета, требовательность к себе и подчиненным, стратегический подход, умение видеть перспективу, готовность взять на себя ответственность и отзывчивость к окружающим. Эти качества вызывают искреннее уважение у друзей и коллег.

Поздравляя Асю Викторовну с юбилеем, мы желаем ей крепкого здоровья, творческих побед, новых научных открытий!