7 ноября исполняется 80 лет известному археологу, доктору исторических наук, профессору Анатолию Захаровичу Винникову. 

Вся научная биография Анатолия Захаровича неразрывно связана с Воронежским государственным университетом. В 1964 году он окончил исторический факультет ВГУ, в 1966 г. пришёл сюда работать: сначала лаборантом, а с 1973 г. – преподавателем кафедры истории СССР досоветского периода ВГУ. В 1976 г. была образована кафедра археологии и истории древнего мира, где он был старшим преподавателем, доцентом, а с 1993 г. – профессором. В 1994 г. Анатолий Захарович возглавил кафедру истории средних веков и зарубежных славянских народов, где создал археолого-этнографическое научное направление по средневековой археологии Восточной Европы и этнографии южнорусского населения.  В 1995 г. в течение десяти лет Анатолий Захарович был деканом исторического факультета. 

Анатолий Захарович – известный археолог-славист. Его научные интересы связаны с изучением средневековой истории и культурны восточных славян, развитием раннеславянских государств хазарского и тюркского мира. В 1974 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Славяне Верхнего и Среднего Подонья VIII–Х вв. (по керамическому материалу)», в 1991 г. – докторскую диссертацию «Древнерусское население лесостепного Дона в VIII – начале XIII в.». Он написал около 300 научных работ, в числе которых – 13 монографий. 

Известны результаты его полевых исследований: он работал на Маяцком селище, Мандровском могильнике в Поосколье, Дивногорском комплексе памятников салтово-маяцкой культуры в лесостепном Подонье. Несколько лет он исследовал памятники борщевской культуры – 1 и 2 Белогорские могильники. Результаты раскопок Новохарьковского бескурганного могильника под его руководством легли в основу коллективной монографии «Новохарьковский могильник эпохи Золотой Орды».

Анатолий Захарович стал учителем для многих поколений археологов. Под его руководством защищено 13 кандидатских диссертаций.

Анна Владимировна Мастыкова, ученица А.З. Винникова: «Анатолий Захарович – педагог от Бога. Он смог собрать вокруг себя студентов, заинтересовать и удержать этот интерес. Мы писали у него курсовые работы, защищали дипломы, а после летней сессии мы все лето проводили с ним на раскопках. Все, что я сейчас умею – заслуга Анатолия Захаровича».

Институт археологии РАН поздравляет Анатолия Захаровича с юбилеем и желает здоровья, энергии, благополучия и новых научных свершений!