1 марта 2020 года отметил свое 75-летие выдающийся российский археолог и историк, профессор, доктор исторических наук Алексей Владимирович Чернецов.

Алексей Владимирович автор многочисленных публикаций по археологии и истории средневекового города и древнерусского искусства. В 1973 году он защитил кандидатскую диссертацию («Пахотные орудия Древней Руси»), а в 1988 – докторскую («Светская феодальная символика Руси XIV–XV веков). Профессиональная деятельность А.В. Чернецова более 50 лет связана с Институтом археологии РАН. С 1991 по 2015 год он возглавлял отдел славяно-русской археологии, способствуя динамичному развитию отдела, сохранению лучших традиций, доставшихся от предшественников. Талантливый полевой исследователь, Алексей Владимирович в течение многих лет руководил Старорязанской археологической экспедицией, подняв её работу на новый методический уровень. Алексей Владимирович активно передает свои знания и опыт молодому поколению, руководит исследованиями аспирантов и подготовкой студенческих дипломных работ. Много сил он отдаёт работе во Всероссийской аттестационной комиссии, стоя на страже «ворот» в большую науку. Он стипендиат государственной научной стипендии «Выдающийся ученый РФ».

Алексей Владимирович известен своим неравнодушием к исследованиям коллег, терпимостью и уважением к чужим мнениям, стремлению помочь реализоваться в науке.

Коллеги и друзья желают юбиляру долгих лет, крепкого здоровья, новых научных и творческих успехов!