8 октября мы поздравляем с юбилеем Александру Петровну Бужилову – доктора исторических наук, академика РАН, ведущего научного сотрудника отдела теории и методики!

Александра Петровна родилась в Кишинёве 8 октября 1960 г., закончила кафедру антропологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и аспирантуру Института археологии РАН. Ею защищена   кандидатская диссертация на тему «Возможности историко-экологических реконструкций по данным палеопатологии» и докторская диссертация «Адаптивные процессы у древнего населения Восточной Европы (по данным палеопатологии)».

С 1993 г. Александра Петровна работает в Институте археологии РАН. Изучение палеоантропологических материалов из археологических памятников различных эпох (от палеолита до позднего средневековья) и территорий, широкий спектр теоретических и методических вопросов определяет масштабные научные интересы и научные достижения Александры Петровны: основатель современной отечественной школы палеопатологии, исследователь адаптивных, демографических, метисационных процессов в популяциях первобытного и средневекового населения, создатель многих биоархеологических подходов в работе с палеоантропологическими материалами. Как ученица выдающихся учёных Ю.Г. Рычкова, В.П. Алексеева, Т.И. Алексеевой, сохранившая лучшие традиции российской физической антропологии, Александра Петровна развивает новые современные направления междисциплинарных исследований, объединяя археологию и физическую антропологию в изучении истории сложения древнего и средневекового населения территории России. Её научные достижения признаны в стране и мире. В 2008 г. она избрана в члены-корреспонденты историко-филологического отделения РАН, а в 2016 – действительным членом того же отделения.

Александра Петровна обладает большим организационным талантом. Уже более 10 лет (с 2008 г.) она возглавляет НИИ и Музей антропологии МГУ и с 2012 г. – кафедру антропологии Биологического факультета МГУ. Профессор Бужилова растит свою научную школу, которую отличает высокий уровень исследований, ученики Александры Петровны также являются учёными, получившими признание в мировой науке.

Дирекция Института археологии, сотрудники самых разных отделов, друзья, коллеги, ученики поздравляют Александру Петровну с юбилеем! От души желают ей здоровья и успехов в многих и разноплановых трудах учёного, педагога, организатора!