28 ноября 2022 г. Институт археологии РАН передал в Государственный исторический музей уникальный археологический комплекс – предметы погребального инвентаря знатных воинов, проживавших на балтийских землях в эпоху Великого переселения народов (V–VII вв. н.э.). Предметы были найдены в 2016–2017 гг. при археологических исследованиях на некрополе Алейка 7 в Калининградской области.


Элементы костюма и украшения из погребений могильника Алейка 7

Некрополь принадлежал древним жителям Янтарного края, эстиям, Aestii – так в эпоху Римской империи и в раннем Средневековье назывались племена балтов, населявшие янтароносные земли от Вислы до Немана. Могильник размещался в долине реки Алейка, на небольшом холме, который в древности находился между двумя рукавами реки и представлял собой своеобразный «остров мертвых».

В ходе раскопок здесь удалось выявить более 800 погребений начала средневековья. Древние эстии сжигали своих покойников на погребальных кострах, часто вместе с различными вещами – украшениями, оружием, посудой. Вероятно, при церемонии сожжения совершались какие-то ритуальные действия, как это и было принято у древних народов, но какие – сейчас это неизвестно. Пережженные кости и остатки побывавших в огне предметов собирали, укладывали их в глиняные урны, в деревянные шкатулки, туески или же заворачивали в ткань и зарывали в землю. Часто в могилу сначала помещали жертвенную лошадь, а сверху – остатки кремации. Захоронение перекрывали каменной кладкой. Наиболее значимых членов общины – старейшин, военных предводителей, выдающихся воинов, их жен и детей погребали в специальных деревянных камерах прямоугольной формы, а рядом хоронили от двух до четырех коней. На могильнике Алейка найдено шестнадцать таких «элитных» могил: это очень большое количество, потому что на других кладбищах древних эстиев подобные погребения единичны.


Керамические сосуды из погребений могильника Алейка 7

На древнем некрополе были найдено более 1500 вещей, которые были помещены в могилы вместе с кремированными останками. Это глиняные сосуды, железные ножи, серебряные, бронзовые и железные детали одежды – пряжки от поясов, застежки одежды, а также украшения – металлические гривны, которые носили на шее, стеклянные и янтарные бусы. Жертвенных коней помещали в могилы взнузданными, как бы готовыми к загробному путешествию. В конских захоронениях, связанных с богатыми камерными могилами, найдены даже остатки деревянных седел с серебряной оковкой.

Особо богатыми были находки в деревянных погребальных камерах, принадлежавших местной правящей верхушке. Богатство и многочисленность вещей должны были подчеркнуть высокое социальное положение погребенных представителей знати. Здесь были обнаружены боевые тесаки в ножнах, обтянутых серебряными пластинами с тесненным орнаментом и с рукоятями, украшенными серебряными фольгой; железные наконечники копий, железные шпоры, разнообразные детали поясов из бронзы и железа, серебряные оковки рогов для питья с изображениями животных и птиц. Сюжет с птицами на одном из рогов находит аналогии с изображениями из могилы в ладье в Саттон-Ху, в английском графстве Саффолк, где, как считается, покоятся останки короля Восточной Англии Редвальда, умершего около 624 г.


Керамический сосуд in situ в погребении могильника Алейка 7

Все эти предметы теперь вошли в коллекцию музея.  На выставке впервые можно увидеть самые яркие и значимые предметы из комплекса, характерные для военных элит в VI в. н.э.: оружие, элементы костюма и конской упряжи. Один из самых впечатляющих  предметов – рог для питья с изображениями хищных и водоплавающих птиц, имеющий родство в орнаментальных и стилистических сюжетах с вещами из Центральной и Северной Европы.

«Мы благодарим коллег из Института археологии РАН за этот ценный дар, который станет важной частью коллекции отдела археологических памятников Исторического музея. После проведённых изучения, реконструкции и реставрации найденных предметов в рамках новой выставки мы хотим поделиться результатами проделанной работы с нашими посетителями и познакомить их с культурой балтийского региона первых веков нашей эры», – сказал  директор ГИМ Алексей Левыкин.


Открытие выставки в Государственном историческом музее