Институт археологии РАН представил курс видеолекций «Полевые археологические исследования в РФ. Актуальные вопросы методики и составления отчетной документации». Лекции, прочитанные ведущими учеными Института археологии РАН, а также специалистами других научных археологических учреждений, посвящены современным приемам и методам полевых археологических исследований и адресованы начинающим археологам, преподавателям, работникам, а также сотрудникам государственных организаций, в ведении которых находятся вопросы охраны памятников археологического наследия.

«Такое обращение к “экспресс-системе” обучения связано с тем, что система профессионального археологического образования сейчас находится не в лучшем состояния, и отсутствие профессионального обучения полевым археологическим исследованиям мы ощущаем постоянно. Нет новых хороших полевых учебников, сильно сокращена обязательная археологическая практика. Фактически у многих молодых археологов навыки работы формируются стихийно и бессистемно. При этом объем полевых раскопок в стране за последние годы многократно увеличился», – сказала заместитель директора Института археологии РАН, заведующий отделом сохранения археологического наследия Ася Энговатова.

Лекторий даст возможность специалистам академических институтов и других организаций археологического профиля получить рекомендации как по практике археологических работ, так и по оформлению отчетных документов.

Первый блок лекций, доступных для просмотра, посвящен исследованиям палеолитических памятников. Еженедельно будут выходить новые блоки, охватывающие методику работы на археологических памятниках от каменного века до Нового времени.