18 октября 2018 г. отмечает свой 70-летний юбилей старший научный сотрудник Института археологии РАН кандидат исторических наук Александр Владимирович Кашкин.

В 1971 г. А.В. Кашкин был принят на работу в Институт археологии АН СССР. На многие годы судьба связала его с отделом археологических сводов и карт. Здесь он прошел долгий путь научного становления от лаборанта до заведующего отделом. Тогда же, в 1970-е годы, началась самостоятельная полевая археологическая деятельность юбиляра. Свой первый открытый лист он получил в 1971 г. и за годы разведочных работ обследовал более 1000 археологических памятников в Брянской, Белгородской и Курской областях, большая часть из которых была открыта впервые. С 2000 г. А.В. Кашкин руководит Волго-Окской археологической экспедицией, он является специалистом по проблемам ландшафтной археологии и археологии Древней Руси, продолжая работать в рамках проекта «Археологическая карта России». К настоящему времени А.В. Кашкин опубликовал более ста научных работ, в том числе четыре монографии в серии «Археологическая карта России» по памятникам Брянской, Курской, Калужской и Тверской областей.

Сотрудники и дирекция Института археологии РАН желают дорогому юбиляру долгих лет жизни, новых творческих успехов, новых статей и книг!