23 сентября 2018 г. исполняется 90 лет члену-корреспонденту РАН, выдающемуся учёному Рауфу Магомедовичу Мунчаеву. Одно перечисление его титулов и званий заняло бы здесь несколько строк, но намного важнее его труды, которыми он обогатил российскую и мировую науку.

Он является признанным лидером в сфере исследования Кавказа, он руководил экспедициями почти во всех его регионах – в Дагестане, в Чечне, в Ингушетии. Его работы существенно расширили научные горизонты кавказоведения и обогатили его новыми фундаментальными знаниями о древних культурах этого региона. Благодаря трудам Рауфа Магомедовича отечественная археология вышла на международный уровень: под его руководством были организованы экспедиции в колыбель цивилизации – в Месопотамию. Он организовал экспедиции в Ирак, а затем в Сирию, где были исследованы поселения вплоть до VII тысячелетия до нашей эры, в результате чего удалось воссоздать процессы, предшествующие становлению первых государств в Междуречье. Нельзя не отметить заслуги Рауфа Магомедовича в педагогической сфере – он подготовил множество аспирантов, которые сегодня сами готовят новое поколение ученых. Более 12 лет в самые непростые для нашей страны годы – с 1991 по 2003 годы – он был директором Института археологии, и именно благодаря его усилиям институт не только сохранился, но и успешно развивался. Рауф Магомедович, несомненно, является одним из тех людей, на которых держится и российская археология, и российская наука в целом.

Дирекция и сотрудники Института археологии РАН поздравляют Рауфа Магомедовича с почетным юбилеем и желают ему здоровья, новых научных проектов и открытий!