17 августа 2018 года исполняется 70 лет ведущему научному сотруднику отдела средневековой археологии ИА РАН, доктору исторических наук Андрею Евгеньевичу Леонтьеву

Основная часть научной жизни Андрея Евгеньевича связана с Институтом археологии, где он стал работать сразу после окончания аспирантуры Исторического факультета МГУ (1974 г.). В стенах Института он защитил кандидатскую («Сарское городище в истории Ростовской земли (VIII–XI вв.)» в 1974 г.) и докторскую («Археология мери. К предыстории Северо-Восточной Руси» в 1991 г.) диссертации. Главные научные интересы юбиляра всегда сосредотачивались на археологии Ростовской земли – начиная от ее мерянского прошлого и ранних этапах становления города Ростова и заканчивая поздним средневековьем. Фактически именно А.Е. Леонтьев совершил «археологическое открытие» Ростова, одного из немногих городов Северо-Восточной Руси, сохраняющего средневековый культурный слой на больших площадях. Материалы его самоотверженных раскопок, проводившихся в самые трудные годы современной России, стали основой объемного представления о Ростове, столь важного для общей панорамы древнерусских городов. На протяжении 10 лет (1999–2009 гг.) Андрей Евгеньевич совмещал научную работу в Институте археологии с руководящей работой на посту директора Музея-заповедника "Ростовский Кремль" и за это время сумел наладить бесперебойное археологическое изучение как этого выдающегося памятника русской старины, так и округи Ростова. Много сделано было им для развития и модернизации музея, для расширения в музее научной работы и формирования археологических коллекций и экспозиций.

А.Е. Леонтьев - крупнейший исследователь древностей Волго-Окского междуречья железного века и средневековья, создатель современной концепции славяно-финского взаимодействия в центре Волго-Клязьминского края. Особенное внимание юбиляр уделял изучению Сарского городища – ключевого памятника мерянской культуры.

Научное наследие юбиляра включает три монографии и более 100 научных статей. Ученое сообщество высоко ценит заслуги Андрея Евгеньевича, свидетельством чему служит присуждение ему в 2000 г. премии Президиума РАН им. И.Е. Забелина.

А.Е. Леонтьев проявил себя как умелый организатор полевых работ – начиная с 1977 г. он руководил различными экспедициями Института археологии РАН (Волго-Окской, Смоленской и др.), достигая прекрасных научных результатов.

Научную и административную работу Андрей Евгеньевич успешно сочетает с преподавательской деятельностью и руководством аспирантами, воспитывает кадры молодых археологов.

Критический ум, тактичная ирония, огромные профессиональные знания, доброжелательность и уважение к коллегам, т.е. все то, что называют истинной интеллигентностью, – эти черты определяют обаяние Андрея Евгеньевича в повседневном общении.

В дни юбилея желаем Андрею Евгеньевичу крепкого здоровья, долгой и активной научной деятельности, новых преданных учеников, завершения уже начатых исследований и разработки новых научных проектов.