10 апреля в Институте археологии РАН состоялся день открытых дверей по профилю подготовки «Археология». Профессиональных археологов начали готовить на историческом факультете ГАУГН совместно с Институтом археологии РАН с 2017 г. В Дне открытых дверей приняло участие около 40 старшеклассников, учителей и родителей.

Ректор ГАУГН Д. В. Фомин-Нилов и ученый секретарь ИА РАН д.и.н. Дэвлет Е.Г. рассказали о преимуществах Университета и особенностях программы обучения по профилю «Археология», в ходе которой студенты получают широкий спектр знаний и навыков в области основных направлений археологической науки и практики. Дисциплины предусматривают изучение методов полевой археологии, в том числе новейших методик археологического исследования – методов дистанционного зондирования, фотограмметрии и трехмерного моделирования, геофизики и многое другое. Преподавание профильных предметов проводится высококвалифицированными практикующими специалистами-археологами, докторами и кандидатами наук – сотрудниками Института археологии РАН.

Участники смогли узнать об основных особенностях работы археологов, о растущей востребованности археологов на рынке труда, об экспедициях. Иллюстрированные доклады были посвящены различным направлениям деятельности археологов. О раскопках на памятникам палеолита и об одном из наиболее интересных памятников этой эпохи, Зарайской стоянке, рассказал сотрудник отдела каменного века ИА РАН к.и.н. С.Ю. Лев. Из доклада к.и.н О.Л. Шаргановой, сотрудника группы «История керамики», абитуриенты смоли узнать, что такое керамика, и как ее изучают. Яркая презентация к.и.н. Т.Ю. Шведчиковой из группы физической антропологии была посвящена вопросам информативности антропологического источника.

Завершился День открытых дверей интерактивной частью, в ходе которой школьники смогли погрузиться в атмосферу научной лаборатории и подробно узнать о некоторых из существующих методов анализа архелогическго и антропологического материала.


На первом стенде к.и.н. О.Л. Шарганова рассказала школьникам, как отличать сосуды разных эпох, руководствуясь типологическими и технологическими критериями. На втором стенде учащиеся и их родители смогли узнать от к.и.н. Д.К. Еськовой о технологическом методе анализа каменных индустрий и ознакомиться с коллекцией экспериментальных эталонов, попробовать реконструировать способ расщепления камня посредством ремонтажа сколов.

Третий стенд был посвящен траслогическому методу изучения каменных индустрий. Под руководством к.и.н. Успенской О.И. школьники смогли рассмотреть и сравнить следы от различных типов работы на каменных орудиях под бинокуляром.

На четвертом стенде к.и.н. Т.Ю. Шведчикова рассказала, как антропологи определяют пол человека по черепу, а также показала примеры искусственной деформации черепа.

О.А. Хомякова, Д.К. Еськова

Объявление о дне открытых дверей в ИА РАН 2018 г.

Страница бакалавриата на сайте ИА РАН

Страница бакалавриата на сайте ГАУГН