С 15 августа по 7 сентября 2017 года в Доме Российского исторического общества проходила выставка «Горизонты археологии: от Балтики до Причерноморья», демонстрирующая результаты работы экспедиций Института археологии Российской академии наук в 2017 году.

Само название выставки говорит о пространственной широте экспедиционных изысканий Института археологии и многообразии древних памятников и культур, затронутых новейшими полевыми работами. Из множества археологических находок, собранных в результате раскопок и разведок, на выставке была представлена лишь малая часть. Это артефакты, происходящие из четырёх очагов древних культур: Самбийского полуострова – исторической точки пересечения торговых связей востока и запада (территория современной Калининградской области), колыбели русской государственности – Великого Новгорода, центра Северо-Востока Древней Руси – Суздальского Ополья и территории Боспорского царства (Керченского полуострова).
Большинство этих интереснейших находок получено в результате спасательных раскопок поселений и могильников, предваряющих современное строительство в том числе в рамках масштабных модернизационных проектов Российской Федерации.

Торжественное открытие выставки состоялось под председательством главы Российского исторического общества С.Е. Нарышкина и директора института археологии РАН академика Н.А. Макарова 15 августа в День археолога.
Традиционно для Дома РИО в период своей работы выставка была доступна для посещения всеми желающими по предварительной записи. Ко Дню знаний научными сотрудниками Института археологии РАН организованы экскурсии по экспозиции с краткими лекциями для студентов 1–2 курсов исторического факультета ГАУГН и школьников старших классов г. Москвы. В ходе мероприятий учащимся рассказали о проведенных археологических исследованиях, представленных на выставке находках, дали обстоятельные комментарии, позволяющие соотнести археологические древности с историческими событиями далекого прошлого, древними и средневековыми народами и государствами. В общей сложности за период работы выставку посетили более 500 человек.

Выставка продемонстрировала реальные результаты археологических раскопок, которые не только дают новое знание о прошлом, но и формируют золотой фонд российских древностей, пополняют музейные собрания выдающимися памятниками древнего искусства и свидетельствами важнейших явлений культурной истории России.

В подобном соединении древностей, относящихся к различным культурам и обществам прошлого, раскрывается богатство культурного наследия нашей страны, характер исторического фундамента, на котором формировалась Россия. Археологические раскопки последних лет способствуют осознанию сложности этого фундамента, участия различных культур и народов в подготовке исторической площадки, на которой сложились российская государственность и культура.

[Перейти к подробному описанию выставки]