Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Макарьевской премии - 2015. Премия присуждается каждые два года за работы в области истории России и Русской православной церкви.
Премия учреждена в 1867 году по завещанию митрополита Макария (Булгакова) – единственного духовного лица, избранного ординарным членом Академии наук (1854 г.), почетного члена Императорского Археологического общества и Общества Российской словесности – для «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…». Премия вручалась до революции и была возобновлена в 1996 г. Правительством Москвы, РАН и РПЦ.
На конкурсе 2014-2015 гг. рассматривалось 145 работ, среди авторов было много выдающихся современных ученых – награды удостоены 22 труда.
Владимир Андронович Буров, кандидат исторических наук, сотрудник отдела археологии Московской Руси ИА РАН, удостоен высокой награды за труд «Государево богомолье - Соловецкий монастырь: Проблемы истории великой северной обители (XV-XIX века)» (М.; Архангельск, 2013).
В монографии, на основании обширного круга письменных, археологических и иных источников предложена новая концепция истории Соловецкого монастыря от основания до XIX в. На основании многочисленных документов существенно уточнена хронология и детализирована деятельность соловецких игуменов за два столетия – с середины ХV в. по середину ХVII в. Отдельная глава посвящена эпохе игумена Филиппа, будущего митрополита Московского. Предметом исследования стал и соловецкий некрополь. Приведены новые материалы о повседневной жизни монастыря – паломничестве на Соловки в начале ХVII в., борьбе с нарушением монастырского устава, заботах «хозяйственников» монастыря в XVI в. Опубликованы ранее не издававшиеся документы.
Вручение премии, которая считается одной из наиболее престижных в области истории, прошло в торжественной обстановке в здании Президиума Российской академии наук. Лауреатов поздравляли Его Святейшество Патриарх Кирилл II, Президент РАН В.Е. Фортов, декан исторического факультета МГУ С.П. Карпов и многие другие.
От всего сердца поздравляем и мы Владимира Андроновича с высокой наградой, желаем покорить многие новые вершины в науке!