29 августа 2014 года в п. Старый Изборск Псковской области, в музейном квартале, открыта мемориальная доска Валентину Васильевичу Седову. Торжественная церемония началась вступительным словом директора Музея-заповедника "Изборск" Н.П.Дубровской, по инициативе которой и была установлена доска. Право открыть мемориальную доску было предоставлено сыну В.В.Седова - Владимиру Валентиновичу Седову, доктору искусствоведения, члену-корреспонденту РАН.

На доске, под портретом, выгравирован текст: "Валентин Васильевич Седов. 1924 - 2004. Археолог, академик Российской академии наук. Археологическая экспедиция под руководством В.В. Седова работала в Изборске в 1971 - 1992 годах". Ниже помещено изображение подковообразной фибулы из коллекции раскопок на Труворовом городище.

На церемонии выступили ученики и сотрудники В.В. Седова: заместитель директора Института археологии РАН П.Г.Гайдуков, директор Археологического центра Псковской области М.И.Кулакова, Т.Ю.Закурина, Б.Н.Харлашов, А.В.Михайлов, Н.В.Лопатин. Присутствовали также другие археологи из Пскова (Л.Е.Грушина, Э.В.Королёва, Т.Е.Ершова, Е.В.Салмина, А.В.Яковлев) и Великого Новгорода (В.Я.Конецкий, С.В.Трояновский, А.М.Степанов), участники Изборской экспедиции, сотрудники Музея, местные жители.

Выступавшие говорили о выдающихся заслугах Валентина Васильевича перед российской и мировой наукой, о его достижениях в изучении истории ранних славян и Древней Руси, о тех результатах, которых он достиг раскопками в Изборске и в обобщении материалов, полученных Изборской экспедицией, о значении этой фигуры для Изборска и изборян. Рассказывали о фронтовой молодости В.В.Седова, его пути в науке от студента кафедры археологии Московского университета до действительного члена Российской академии наук, вспоминали огромную организационную работу в сфере науки и регламентации полевых археологических работ в России, усилия в деле становления археологии Пскова, самоотверженную борьбу за сохранение культурного наследия. Отмечали важнейшую роль Изборского музея как хранителя материалов экспедиции и популяризатора ее научных открытий.  

В ходе церемонии и последовавшего дружеского ужина многие участники говорили и о той роли, которую Валентин Васильевич сыграл в их собственной судьбе - в выборе жизненного пути и определении научной темы - а также о том, что благодря Учителю они обрели широкий круг замечательных друзей и коллег. Говорилось и о том, что память В.В. Седова вдохновляет на новые дела и свершения.

Н.В. Лопатин, фото П.Г. Гайдукова и Н.С. Сафроновой