Институт археологии Российской Академии наук, Фонд Олега Дерипаска “Вольное Дело” и НП “Историко-культурное наследие Кубани” приглашают на презентацию трехтомного академического издания “Античное наследие Кубани”. Его подготовка была начата по инициативе академика Г.М. Бонгард-Левина и учредителя Фонда “Вольное Дело” О.В. Дерипаска. Это первый опыт российских учёных собрать в одной книге материалы по древней истории и культуре Прикубанья.

Издание опирается на последние достижения науки в области археологии, эпиграфики и истории. Его авторы, известные российские историки и археологи, раскрыли все грани истории Кубани, ее  этносов, экономики и искусств, религии и культуры. Они показали, как тесное взаимодействие древних цивилизаций - античной, скифо-сарматской и местной кавказской - определило роль и место Прикубанья в истории античного мира и древнего Востока.

О книге расскажут её главный редактор, руководитель Фанагорийской экспедиции Института археологии РАН В.Д. Кузнецов, директор Института археологии академик Н.А. Макаров, директор Института всеобщей истории РАН академик А.О. Чубарьян, член-корреспондент РАН Р.М. Мунчаев, генеральный директор Фонда “Вольное Дело” Т.Д. Румянцева.

На презентации будут также освещены результаты раскопок в Фанагории, являющейся крупнейшим памятником античной эпохи на территории России. Речь пойдет о создании здесь федерального историко-археологического музея-заповедника.

Презентация состоится 17 мая в 12.00 в Институте археологии по адресу: ул. Д. Ульянова, 19.

Подробнее об издании можно узнать на сайте “Историко-культурное наследие Кубани” (www.gipanis.ru)