Книга ИА РАН «Русь в IX–X веках. Археологическая панорама», выпущенная издательством «Древности Севера» (г. Вологда), вошла в число победителей IX Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинации «Мой край». Дипломы номинантов были вручены заведующему информационно-издательской группой Института археологии РАН Николаю Владимировичу Лопатину и директору Научно-издательского центра «Древности Севера» Марине Викторовне Васильевой.

Результаты конкурса были оглашены на торжественной церемонии награждения, которая состоялась в рамках 16-й Национальной выставки-ярмарки «Книги России» 15 марта 2013 г. в павильоне № 57 Всероссийского выставочного центра.

Ежегодный Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в 2005 году. Одна из его основных задач – поощрение наиболее интересных исследований и творческих работ в области краеведения, а также поддержка региональных издательских проектов. Издания, поступившие на конкурс, рассматривались в пяти номинациях. К конкурсу в номинации «Мой край» допускаются научные и научно-популярные издания, посвященные различным аспектам жизни российских регионов в их прошлом, настоящем и будущем, направленные на воспитание исторической памяти и преемственности поколений.

В 2013 году на IX конкурс поступило более 450 изданий от 158 издательств и издающих организаций из 65 регионов Российской Федерации. География выпущенных книг – от Курильских островов и Сахалина до Калининграда. На конкурсе представлены книги как крупных московских издательских центров, так и небольших редакционно-издательских отделов университетов и институтов, научных организаций и библиотек.

Специальный диплом IX конкурса вручен С.О.Шмидту за выдающийся вклад в отечественное краеведение, воспитание плеяды историков-краеведов и многолетнюю просветительскую деятельность.

Шорт-лист конкурса: http://www.fapmc.ru/rospechat/newsandevents/newsagency/2013/03/item4.html